Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 16.10.2018 17:37

Скрытое патрулирование, контроль проезда пешеходных переходов и правил перевозки детей: в регионе пройдут дни безопасности дорожного движения

Три дня с 18 по 20 октября  будут посвящены в регионе профилактическим мероприятиям по безопасности дорожного движения.

Цель: профилактика дорожно-транспортного травматизма и предупреждения преступлений с использованием автомототранспорта.

В области пройдут массовые профилактические мероприятия по отработке нарядами ДПС отдельных видов правонарушений. 

Так, 18 октября в дневное и ночное время наряды ДПС будут нести службу у пешеходных переходов.

19 октября автоинспекторы проверят водителей на предмет выполнения ими правил перевозки детей вблизи образовательных организаций.

20 октября в вечернее время в области пройдёт мероприятие по профилактике правонарушений и аварийности по вине нетрезвых водителей. 

Кроме того, автоинспекторы на дорогах области организуют работу по скрытому патрулированию с использованием гражданских автомобилей по предупреждению выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в местах, где это запрещено, а также других нарушений со стороны водителей транспортных средств и пешеходов. 

Особое внимание в рамках проводимого мероприятия будет уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

- В этой работе планируется задействовать возможности родительских комитетов, родительских патрулей и отрядов юных инспекторов движения для осуществления контроля вблизи образовательных организаций в целях выявления детей, переходящих проезжую часть дороги вне пешеходных переходов, а также водителей, перевозящих детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, мониторинга использования световозвращающих элементов учащимися, соблюдения детьми мер личной безопасности при движении во дворах и жилых зонах, с последующим принятием мер реагирования, - сообщили в пресс-службе регионально ГИБДД.

В детских садах и школах сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с педагогами проведут «минутки безопасности» для разъяснения учащимся особенностей поведения на проезжей части в тёмное время суток и в сложных погодных условиях (дождь, туман, гололёд и пр.). К обучающимся приедет мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». 

Также будут проведены проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения. Особое внимание будет обращено на участки дорожной сети, прилегающие к образовательным организациям.

Пройдут проверки соблюдения правил производства дорожных работ на соответствие установленным требованиям, а также соблюдения действующего законодательства в области размещения и эксплуатации рекламных конструкций. 

Будут также проведены мероприятия, направленные на профилактику аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, в том числе с использованием созданных мобильных групп. 

Фото пресс-служба ГИБДД

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ПДДправила дорожного двжиениябезопасностьновости Тамбовской областиновости Яндекс ТамбовГИБДД
0
0