Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.04.2022 15:51

Стадион «Спартак» передали в собственность Тамбовской области

Спортивное сооружение, находящееся в стадии «бесконечной» реконструкции, «обрело хозяина».

27 апреля на заседании Тамбовской городской Думы большинством голосов депутаты передали стадион «Спартак» в собственность Тамбовской области. 

Городской стадион открылся больше полувека назад в 1951 году. В 70-х спортивную арену реконструировали и с тех пор стадион не обновлялся. «Спартак» рассчитан на 6 тысяч зрителей – для того, чтобы принимать матчи в рамках Российской премьер-лиги, в которой ФК «Тамбов» дебютировал в сезоне 2019/20, необходимо увеличить количество мест до 15 тысяч. Стадион пришлось в срочном порядке реконструировать. Это самое «срочно» длится с несчастным стадионом уже 5 лет с 2017 года. Общий объём денежных средств, выделенных из бюджета на выполнение работ по реконструкции с 2017 по 2019 годы составил 87 миллионов рублей. 

Публику, неравнодушную к судьбе тамбовского стадиона, тогда ещё президент клуба Арсен Габуев кормил обещаниями, что вот-вот реконструкция завершится. Но из-за затянувшихся работ (хотелось верить, что из-за них) ФК «Тамбов» играл домашние матчи на выезде. По итогам завершившегося сезона тамбовский клуб и вовсе вылетел из РПЛ и прекратил своё существование в связи с банкротством.

О том, что стадион «Спартак» может перейти после всех мытарств в собственность области, заговорили ещё в 2020 году. Уже тогда стало ясно, что затянувшаяся реконструкция попросту остановилась, а после некоторых проверок оказалось, что результаты ремонтных работ и вовсе «плохо видно» или они не соответствуют действительности. Чуть позже в Тамбовской городской Думе начали работать над проектом передачи (или избавления?) от назойливого спортивного объекта.

Год назад власти признали, что профессиональный футбол в Тамбове «кончился» и реконструкция «Спартака» более нецелесообразна.

Тем временем, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров считает, что не всё потеряно, и тамбовский футбол всё ещё можно возродить, как птицу Феникс из пепла. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородстадионСпартакспортсобственностьобластьрегионЮлия Радченко
1
0