Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2020 16:30

Студентам и преподавателям ТГУ теперь доступны электронные ресурсы Фундаментальной библиотеки ВУЗа

С переходом ТГУ на дистанционное обучение Фундаментальная библиотека предоставила возможность подключиться из дома к электронным ресурсам, на которые у ВУЗа есть подписка. С домашних компьютеров теперь можно работать и в электронной библиотеке ТГУ.

- На портале можно найти научную, учебную, учебно-методическую литературу, необходимую для обучения. Большинство материалов создали преподаватели и сотрудники вуза. В электронной библиотеке ТГУ также возможно ознакомиться с научными докладами аспирантов, магистерскими диссертациями, выпускными квалификационными работами студентов. Для входа в личный кабинет необходим идентификатор и пароль читателя электронной библиотеки. Данные можно получить на почту, заполнив форму, - рассказали в ТГУ.

Университетская библиотека онлайн специализируется на учебных материалах для вузов. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы. Основу «Университетской библиотеки онлайн» составляют электронные книги по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, что очень удобно при поиске. Для работы в библиотеке необходимо зарегистрироваться на сайте biblioclub.ru. Если регистрируетесь не с компьютера университетской сети, то в анкете следует выбрать организацию (ТГУ) из списка и дождаться подтверждения регистрации (максимальный срок ожидания подтверждения – 24 часа). После этого откроется доступ к материалам в полном объёме. 

В электронно-библиотечной системе IPR BOOKS представлено более 600 издательств, многие издания — уникальны. Они не размещены в других электронных ресурсах. Включено около 600 журналов, в том числе более 300 журналов из перечня ВАК. В электронной библиотеке можно найти учебники и учебные пособия, монографии, производственно-практические, справочные издания, а также деловую литературу для практикующих специалистов. В систему включены издания за последние 10 лет (по гуманитарным, социальным и экономическим наукам — за последние 5 лет), перечень их постоянно растет. Для входа в IPR BOOKS используй общие учетные данные: логин — tsutmb; пароль — 8cWfRPqZaB. Затем надо пройти самостоятельную регистрацию, используя свои, личные учётные данные.

Фонд электронно-библиотечной системы «Юрайт» составляет более 5000 наименований и постоянно пополняется новинками, в большинстве своем это учебники и учебные пособия для всех уровней профессионального образования от ведущих научных школ. Для удобства навигации по электронной библиотеке издания сгруппированы в каталог по тематическому принципу. «Юрайт» предоставил студентам и преподавателям ТГУ бесплатный доступ к своим ресурсам до 31 марта. 

Фото: kapitalist.tv

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГУуниверситетбиблиотекакнигиобучениедоступТамбовновости ТамбоваАрина Ларина
0
0