Тамбов Четверг, 25 апреля
Спорт, 27.10.2016 20:19

Студенты ТГТУ и учащиеся школ успешно сориентировались

Организаторы соревнования задумали его с целью популяризации спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта.

Торжественное открытие соревнований прошло перед Спортивно-оздоровительным комплексом ТГТУ «Бодрость», где участников приветствовали  первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

А непосредственно соревнования прошли в парке Победы и на территории технического университета. Участниками их стали около 130 человек, из них 88 человек – студенты ТГТУ, остальные – школьники Тамбова и области. Университет представляли 11 команд, каждая из которых состояла из 8 человек (четыре юноши и четыре девушки).

Организаторами соревнований стали доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Дюженкова и тренер-преподаватель центра подготовки спортсменов по циклическим игровым видам спорта, судья всероссийской категории Роман Беляков.

Задачей каждого участника было за минимальное время найти в любом порядке 10 контрольных пунктов из всех 15 имеющихся на местности и отметить их в карточке участника.

Победители и призеры определялись в командном и в личном зачетах. Победителем среди команд стала команда Института архитектуры, строительства и транспорта, второе место заняла команда Технологического института, третье место – команда Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.

Первое место среди юношей-студентов занял Дмитрий Герасимов (Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники), второе место – Дмитрий Фомин (Институт архитектуры, строительства и транспорта) и третье место – Дмитрий Рогачев (Институт экономики и качества жизни).

Лучшей среди девушек-студентов стала  Анастасия Бондарова (Технологический институт), второе место заняла – Наталья Суркова (Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники), третье место – Анна Анохина (Юридический институт).

Среди юношей - учащихся школ и колледжа лидировал Михаил Беляков (лицей №28 им. Н.А. Рябова), второе место занял Сергей Ивлиев (СОШ №33), третье место – Дмитрий Попов.

Среди девушек - учащихся школ и колледжа первое место заняла Анна Черняновская (Черняновская СОШ), второе место – Анастасия Первушина (Новолядинская СОШ) и третье – Анастасия Белякова (лицей №28 им. Н.А. Рябова).

Мы спросили у Наталии Молотковой, первого проректора университета, почему именно спортивное ориентирование стало тем видом спорта, по которому были проведены открытые соревнования:

- Спортивное ориентирование - очень комфортный вид спорта, он позволяет объединить команды разного возраста и интересов. При этом дистанция может быть организована на разных площадках. В нашем открытом первенстве ТГТУ эти возможности позволили привлечь и команды старших студентов, и колледжей, и школьников. В будущем - новые этапы соревнований, новые дистанции и новые победы! Надеемся на интерес со стороны участников и команд других образовательных и спортивных организаций, - прокомментировала Наталия Вячеславовна.