Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2022 12:43

Судья, рассматривающая уголовное дело обманутых дольщиков недостроя на Коммунальной, 46, взяла самоотвод

В деле открылись интересные подробности, связанные с личными отношениями и конфликтом интересов.

В Октябрьском районном суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении директора скандально известной фирмы ООО «Рони». Директора «Рони» – Романа Шамояна  обвиняют в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

Напомним, что уголовных дел, связанных с недостроенным многоквартирным домом по улице Коммунальной, 46, несколько. Фигурантом одного из них, помимо Шамояна, стал почётный гражданин Тамбова Геннадий Берстенёв, бенефициар ЗАО «Элитстрой». «Рони» и «Элитстрой» заключили договор о совместном строительстве двух объектов на Коммунальной, 46. Дело Берстенёва на данный момент также передано на рассмотрение в суд.

4 февраля во время рассмотрения дела, на которое прибыли обманутые дольщики, Роман Шамоян и журналисты, судья Громова взяла самоотвод из-за конфликта интересов. Выяснилось, что мать судьи Ольги Громовой работает почти 20 лет директором Новолядинской школы Тамбовского района и много лет дружит с супругой Геннадия Берстенёва, которая долгое время работала в Управлении образования Тамбовской области. Сообщает «ПроТамбов».

В связи с этим, из-за дружбы матери судьи и директора обанкротившегося застройщика на Коммунальной, 46 образуется конфликт интересов. Теперь для рассмотрения дела назначат нового судью. 

Кратко напомним, что компания «Элитстрой» начала строить 80-квартирный дом в 2014 году. В 2017 году дом обещали сдать, но этого не случилось. Из ожидающих свои квартиры и вложившиеся в строительство дольщики превратились в обманутых. Позже выяснилось, что «Элитстрой» совместно с «Рони» организовали ловкую схему с деньгами дольщиков. Отчаявшиеся люди устраивают митинги и пикеты. В конце 2020 года ООО «АИЖК Строй» взялось достраивать проблемный дом. Однако, «Элитстрой» не стал подписывать акты о приёмке выполненных ООО «АИЖК Строй» работ и справки о стоимости выполненных работ. Строительство вновь встало, а история обернулась многочисленными уголовными делами. 

Теперь у потерявших всякую надежду дольщиков, есть только один шанс на «спасение» – завершение строительства объекта с участием ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». 

Фото: "ПроТамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороддольщикистроительствосуднедостройКоммунальнаяБерстенёвсамоотводЮлия Радченко
1
0