Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 11.09.2022 16:57

Тамбов прощается с мозаикой 70-х годов

На севере Тамбова собственники панельных пятиэтажек решили утеплить свои дома.

Несколько некогда кооперативных домов были построены в середине 70-х годов прошлого века. Стандартные «панельки» отличала яркая мозаика на торцах зданий. Многим она запомнилась с детства. Поэтому её пропажу тамбовчане переживают с грустью.




«Дома с мозаикой – таких в Тамбове раз-два и обчёлся. Эти – по адресу Мичуринская, 171, корпуса 1 и 2. Рядом был третий, дом, в котором прошло моё детство. Сегодня там мозаики уже нет, успела только подобрать чудом уцелевший кусочек смальты цвета ультрамарин», – пишет тамбовчанка.




Рабочие утепляют «панельки», обшивая их специальными плитами. Такое решение приняли собственники жилья. И их можно понять. Комфорт нынче дорогого стоит.



Как пояснили в администрации областного центра, если дом не является объектом культурного наследия, то жители решением общего собрания имеют право утеплять и менять фасад, но в соответствии с цветовым паспортом объекта, который утверждён комитетом архитектуры.




Так что мозаика 70-х годов прошлого века окончательно уходит в прошлое. Некоторое время назад градозащитники горевали об уничтожении мозаичного панно на здании «нового автовокзала»,  который совершенно изменил облик. А когда-то мозаичные панно были ярким пятном в череде однообразных панельных домов. Впрочем, на Мичуринской и рядом на Николая Вирты ещё остались пара домов с мозаикой на торцах зданий.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсеверисторияпятиэтажказданиямозаикаВиктор Семёнов
0
0