Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 03.05.2019 15:36

Тамбовчане станцуют вальс под песню «Синий платочек»

"Синенький, скромный платочек..."  всем известная песня, которую проникновенно исполняла  Клавдия Шульженко, стала лейтмотивом акции, которая  9 мая в 19:  пройдет в тамбовском Парке Победы.

Вместе с Тамбовом в акцию, организованную  в поддержку женщин, прошедших долгую войну, включатся еще  более чем 30 городов планеты. 

Акция очень лиричная и понятная всем: молодёжь, ветераны, военнослужащие и их семьи под песню в исполнении Шульженко станцуют вальс, а участники и волонтеры программы раздадут и повяжут синие платочки всем гостям мероприятия.

Организатором акции  "Синий платочек"  является Благотворительный фонд социальных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля».

- Именно мы, деятельные, неравнодушные люди создаем фундамент для будущего поколения, для своих детей и внуков. Через эту акцию молодежь вовлекается в работу, лучше узнает историю своей страны, - подчеркивает  идейный вдохновитель акции,  президент фонда “Русская земля” Анна Данилова.

Синий скромный платочек ассоциируется сейчас с военной эпохой, подвигом советского народа. Он стал символом мирного голубого  неба. А чтобы это небо стало мирным женщины вместе с мужчинами вставали в одном строю.

Совсем девчонки, девушки и  убеленные сединами женщины... Сколько их было, провожавших своих родных и друзей на фронт...  А сколько шли в бой, выносили из огня раненых,  вступали в ряды партизан...

Об одной из таких женщин-воинов рассказывала в конкурсе "Герой нашей семьи", который проводил  "Блокнот Тамбов" тамбовчанка Ксения Запорожченко.

"22 июня Надя Запорожченко ждала с большим нетерпением. Это должен был быть самый счастливый день в ее жизни – свадьба выпускников педагогического и летного училищ. А началась война… 

Во время оккупации Одесской области Надя и ее 12-летний брат стали связными. Под видом вещевых менял или беженцев они ходили по селам, передавали сообщения из партизанского отряда, оставляли в условленном месте документы, еду. Их дом превратился в пересыльный пункт. Бежавшие из концлагерей пленные отлеживались в подвале их дома, а затем переправлялись в лес. 

…Однажды на перегоне Любашовка – Заплазы около г. Одессы подорвался на партизанской мине эшелон с боеприпасами, направлявшийся в г. Сталинград. А через несколько дней пошел под откос еще один поезд. По доносу в жандармерию, незадолго до этих происшествий, видели гуляющую по путям молодую женщину, очень похожую на учительницу из Николаевки.

 Оккупанты решили устроить допрос матери и ее младшему брату, но благодаря сплоченности жителей их вовремя предупредили, и те срочно покинули дом, уйдя к партизанам. Надя сражалась наравне со всеми: строчила из автомата в открытом бою, перевязывала раненых. Несколько раз она была на волосок от смерти. 

В середине марта 1944 года соединение партизанских отрядов "Буревестник" объединилось с регулярными войсками Красной Армии.

…Её жених не вернулся из первого боя, известие о его гибели пришло после войны. Уже после войны бабушка часто повторяла слова своего фронтового командира о том, что для того чтобы жить, мужества нужно не меньше, чем на войне…

04.jpg
Уже после войны бабушка часто повторяла слова своего фронтового командира о том, что для того чтобы жить, мужества нужно не меньше, чем на войне…"

Акция "Синий платочек" шагает по стране, а год назад приобрела статус международной. Франция, Болгария, Германия Сербия, Ирак и Сингапур присоединились к акции.

Фото группы "Синий платочек" ВКонтакте




Новости на Блoкнoт-Тамбов
акцияДень Победысиний платочек
0
0