Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2020 13:30

Тамбовчанин предложил снести памятник Ленину и «Тамбовский колхозник»

С таким странным требованием предстоит работать гордуме Тамбова.

Сразу после праздников, 10 марта, в городской Думе обсудят обращение жителя Тамбова, который предлагает снести памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину на центральной площади Тамбова и монумент "Тамбовский колхозник".

"Когда же вы всё-таки уберёте монумент с танком - жуть, кошмар, безвкусица! Нужен памятник тамбовскому колхознику – поставьте памятник ему, а не этой железяке. Монумент Ленину - душителю тамбовского крестьянства на главной площади в позе рок-звезды - полный анахронизм! Вместо монумента Ленину поставьте монумент Державину. А монумент "Тамбовский колхозник" сделайте более человечным". Написал в своём обращении Роман Провидухин.

ce16804f-abf9-4e40-92ac-2721d15fc1e8.jpg

Неоднозначное обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании совета по монументальному искусству при городской Думе. Кроме того, чиновники рассмотрят предложения об установке на площади Льва Толстого памятного знака об утраченной церкви Михаила Архангела, об установке памятников первому мэру Тамбова Валерию Ковалю и заслуженному учителю РФ Николаю Рябову, а также ряд других вопросов.

Из истории монументов:

В 1938 году на центральной площади Тамбова был установлен первый памятник вождю мирового пролетариата. Новый памятник Ленина взамен обветшавшего был открыт 21 апреля 1967 года к 50-летию Октябрьской революции. Его авторы - скульптор Бондаренко и архитектор Куликов.

Мемориал "Тамбовский колхозник", в просторечии "Танк" был установлен в 1949 году на углу улиц Советской и Московской в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружений для Красной Армии в годы войны.

Фото: rus-towns.ru, infourok.ru

Арина Ларина



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпамятниксноскультураЛенинтанкновости ТамбоваАрина Ларина
1
6