Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2020 16:45

Тамбовчанка пожаловалась, что спецмашина окатила её дезраствором

У женщины началась аллергия и поднялась температура.

Ситуация, конечно, неприятная и, безусловно, спорная. Попытались её разрешить сотрудники МУП «Спецдорсервис». У них неплохо получилось.

Итак, с самого начала. В соцсетях прошла информация, что днём 22 апреля тамбовчанка шла себе спокойно по улице Елецкой областного центра. Сзади неё ехала спецмашина, которая обрабатывала улицы. Водитель сначала отключил полив, а затем снова его включил. По данным из Интернета, пена попала на женщину и спровоцировала аллергию – заболевание, по словам пострадавшей, у неё обостряется при контакте с моющими средствами, которые содержат глицерин. На этот раз рецидив был особенно сильным.

Что же ответили специалисты, ответственные за чистоту улиц? 

Они пояснили, что дезинфекция в Тамбове проводилась только один раз. Было это 14 апреля с 3:00 до 5:00. Обрабатывались территории, близкие к медицинским и дошкольным учреждениям. Водители работали в сопровождении помощников, которые обеспечивали «чистый периметр». 
Что касается самого дезраствора. Специалисты заявляют, что в его состав входит гипохлорит натрия. Концентрация средства определена Роспотребнадзором.

И в завершении истории. В МУП «Спецдорсервис» сообщили, что поливка улиц водой 22 апреля, действительно, проходила. Возможно, водитель неверно оценил расстояние до прохожих и раньше включил полив – вода могла попасть на людей.

- В любом случае, попадание каких-то химических дезинфицирующих реагентов на кого-то исключено, потому что мы очень ответственно и серьёзно к этому подходим, - рассказали в учреждении.

Объяснение вполне себе стройное и логичное. Нужно, действительно, быть «крупным специалистом», чтобы обрабатывать улицы реагентами днем при наличии пешеходов. Но закрадываются сомнения вот в чём. А для дезобработки выделяются специальные машины? А если не специальные, то хорошо ли они потом моются? Возможно, в ёмкости что-то и осталось? Ни на что не намекаем – это просто предположение.

Что же касается пострадавшей женщины, то вероятно, на неё попала именно вода. Сработала психосоматика – и вот тебе жёсткая аллергическая реакция. Кстати, о реакции. С учётом нынешней ситуации, массовый психоз уже не за горами. А это гораздо «интереснее» привычной аллергии.

Фото: vyazma.readovka67.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороджалобатамбовчанкаспецмашинасредстводезрастворновости ТамбоваИрина Летунова
0
0