Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 15.02.2021 15:40

Тамбовская ЦРБ планирует сократить ковидный коечный фонд на 15 мест

Как поясняет управление здравоохранения региона, “поэтапное закрытие ковидных отделений планируется в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки”.

Функционирующее со 2 мая 2020 года отделение для лечения коронавирусных пневмоний в Тамбовской ЦРБ, в котором с момента открытия прошли лечение 1533 пациента, планирует сократить свой коечный фонд на 15 мест “в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки” и в стране, и в регионе. Койко-места “урежут” после выхода соответствующего приказа управления здравоохранения Тамбовской области. 

Накануне в ковид-центре Тамбовской ЦРБ главврачом ЦРБ Игорем Конюховым, его заместителем, а также заведующими профильными отделениями и старшими медсестрами провели административный обход больницы, проверив схемы лечения пациентов, наличие медикаментов, кислорода и изделий медицинского назначения, а также оценили качество питания пациентов, которое соответствует всем нормативам. Все системы работают в штатном режиме, проблем с подачей кислорода и нарушений санитарно-эпидемиологического режима не обнаружили. 

Напомним, что за пару дней до этого приказом управления здравоохранения из ковидного отделения Уваровской ЦРБ убрали 38 койко-мест для коронавирусных больных — в ведомстве посчитали, что они не понадобятся, так как официальная статистика заболеваемости в регионе (и по всей стране) стабилизируется, люди делают прививки от коронавируса, многие переболели, значит, койки будут пустовать — пора потихоньку сначала сокращать койко-места, а затем и закрывать ковидные отделения. Но вот что интересно: несмотря на снижение количества заболевших, количество стационарных больных особо не изменилось. Что говорит о том, что с сокращением коечного фонда пока стоит повременить — спешка ещё никому пользы не приносила.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЦРБкоечный фондкоронавируссокращениеМария Верлина
0
0