Тамбов Пятница, 29 марта
Спорт, 10.01.2023 12:10

Тамбовские моржи завоевали целую россыпь наград Чемпионата по зимнему плаванию

На соревнования в Липецке приехали любители зимнего плавания из Тамбовской и Московской областей.

В Липецке состоялся VII открытый чемпионат по зимнему плаванию. Проверить свою выносливость в ледяной воде решились 69 спортсменов из Липецкой, Тамбовской и Московской областей. Из них 25 женщин и 44 мужчины. Моржи из Тамбова и Мичуринска привезли аж 16 медалей с ледяного соревнования.

Самому младшему участнику чемпионата – 18 лет, а старшим 71 год. Заплывы проходили при температуре -1 градус, а температура воды составила около нуля. Любители экстрима соревновались на дорожках длиной 25, 50, 200 (марафон) и 400 метров (супермарафон) вольным стилем.

В итоге тамбовчанки абсолютно разных возрастов увезли домой две золотых медали и две серебряных. Самой старшей стала Нина Леонова: 71-летняя спортсменка заняла второе место.

Мужчины же заработали целых 12 медалей всех уровней. Например, тамбовчане «оккупировали» весь пьедестал почёта в возрастной категории от 40 до 50 лет, проплыв 25 метров. А в той же возрастной категории, но уже на дистанции в 50 метров, тамбовские моржи заняли первое и второе место.

Совершали заплывы и на марафонской дистанции в 200 метров. В итоге Алексей Путилин занял второе место, а Константин Сивков — третье.

Поздравляем любителей закаливания с заслуженными наградами!