Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2023 12:53

Тамбовские власти предложили организовать новый туристический маршрут в Нижегородскую область

На выставке «Интурмаркет» предложили разработать маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова».

На площадке Международной туристической выставки «Интурмаркет» представители Правительства Тамбовской области и Министерства туризма и промыслов Нижегородской области обсудили возможность нового туристического маршрута «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова», сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Предполагается, что этот маршрут соединит Тамбов и Дивеево, пройдя через Мамонтову пустынь и город Моршанск, который в этом году станет центром празднования 400-летия моршанской земли.

По замыслу разработчиков, маршрут должен объединить культурно-историческое наследие и традиции регионов. Ведь образ великого подвижника преподобного Серафима Саровского имеет особое значение для сохранения их исторической памяти. 

Напомним, недавно в Тамбове прошла презентация книги «Саровская пустынь. Два века истории и культуры». Книга была издана в рамках издательского проекта «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках». В этой презентации принял участие и Глава Тамбовской области – уроженец Нижнего Новгорода Максим Егоров. Он сообщил, что образ Серафима Саровского вдохновляет его на дальнейшую работу на благо Тамбовщины. Для Егорова была неожиданной связь Саровской пустыни с Тамбовщиной. Ранее он не знал об этом. Теперь знает.

Между тем, стоит отметить, что транспортная связь с Нижним Новгородом у Тамбова весьма скудная. Например, нет такого поезда. Зато есть немалое количество паломнических поездок на автобусах в Дивеево, которые организуют самые разные конторы, включая туристические фирмы.

Организация официального туристического маршрута, безусловно, укрепит связи между двумя регионами. А, кроме того, будут задействованы мощные ресурсы и резервы, которые еще надо подготовить.

Так, по сообщению пресс-службы, необходимо, например, провести процедуру аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, а ещё надо подать заявку в Минэкономразвития, совместно оборудовать маршрут системой навигации, разработать туристские карты, путеводители и сувениры. Пресс-служба называет всё это большой работой. В то время, как она вполне обычная. Так, сувениры и путеводители с картами и даже некоторые удобства вполне по силам организовать частным компаниям. А написать заявку в Минэкономразвития для аппарата Правительства, наверное, труда не составляет?

При этом справедливо замечено, что опыт разработки совместного туристического маршрута духовно-просветительского содержания по местам паломничества и исторической памяти может стать основой для новых межрегиональных туристических направлений, которые свяжут между собой Тамбовскую и Нижегородскую области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: chef.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородмаршруттуризмтуристический маршрутНижний НовгородпредложениеорганизациявластьВиктор Семёнов
0
0