Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2022 10:23

Тамбовская область получит грант Ростуризма на развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов

Ведомство подвело итоги конкурса в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сообщается, что отбор прошли 48 регионов, в числе которых оказалась Тамбовская область. Грантовую поддержку в размере 41 миллиона рублей наш регион должен будет освоить до 2023 года. 

Уточним, что полученные деньги будут распределены между участниками конкурса, который будет проводиться департаментом туризма и молодежной политики администрации области в начале 2023 года. Общая сумма финансирования благоустройства пляжей (с учётом средств, выделенных из регионального бюджета и полученных в виде гранта) составит 70 миллионов рублей. Победители этапа регионального конкурсного отбора получат гранты от государства в размере от 3 до 10 миллионов рублей в зависимости от типа проекта. Информация о конкурсе должна появиться на сайте департамента туризма и молодежной политики.

Согласно условиям получения грантовой поддержки, полученные средства можно потратить на приведение пляжей в соответствие с требованиями национального стандарта РФ: например, оборудовать детские и спортивные зоны отдыха, фуд-корты.

В настоящее время для жителей действуют следующие пляжи:

Бондарский район: на реке Большой Ломовис, в селе Бондари, на пруду в селе Пахотный Угол.
Гавриловский район: пляж возле пруда «Аэродромный» в Гавриловке 2-й.
Жердевский район: главный городской пляж.
Знаменский район: на реке Кариан в рабочем посёлке Знаменка, на реке Цна в селе Никольское, пляж «Кузьминский» на пруду в посёлке Кузьминский, на территории Воронцовского сельсовета - детский пляж «Малыш» в деревне Сява, пляж «Большая Липовица» на реке Большая Липовица в деревне Даниловка.
Инжавинский район: в микрорайоне Углянка рабочего посёлка Инжавино, пляж в селе Красивка.
Котовск: «Центральный», «Козий луг».
Мичуринский район: «Молодёжный», «Мужской», «Женский», «Детский».
Мордовский район: пляж «Дружба», новопокровский пляж «Нептун».
Моршанск: пляжи на улицах Садовая и Свободная.
Никифоровский район: «Индустрия» на берегу реки Польной Воронеж, «Центральный» около искусственного водоёма в центре посёлка Дмитриевка, «Старинский»,«Степановский».
Петровский район: пруд Школьный в селе Петровское, река Матыра на территории села Крутое.
Пичаевский район: пляж «Типец» в селе Пичаево на левом берегу пруда Типец.
Первомайский район: «Бучало» в Иловай-Дмитриевском, в Заводском «Немецкий» пляж.
Ржаксинский район: в селе Перевоз Большержаксинского сельсовета на реке Ворона, на пруду (гидротехническом сооружении) у посёлка Чакино Чакинского сельсовета.
Сосновский район: на реке Челновой в Правых Ламках, на реке Цна в деревне Заречье, в селе Кулеватово.
Тамбовский район: «Бокинский» пляж за Никольским храмом, в Новой Ляде «Поселковый», в Новой Ляде «Энергетик, пляж в Большой Липовице, в Кузьмино-Гати по левому берегу Цны, в Покрово-Пригородном около садового товарищества «Эльдорадо», в Татанове в районе моста окружной дороги, в Тулиновке на улице Набережной, в Горельском лесничестве рядом с отелем «Берендей, в Красносвободненском сельсовете пруд на Воронежской балке.
Токарёвский район: пляж в районе Кирпичного завода, «Соломенный» пляж в Чичерино.
Уваровский район: на территории Детского оздоровительного центра «Кристалл», городской пляж.
Тамбов: Левый берег канала реки Цны в районе ул.Набережной, 14, Левый берег канала реки Цны в районе ул. Гоголя, 1, Правый берег канала реки Цны в районе парка Дружбы, Правый берег канала реки Цны в районе парка Дружбы вблизи «Тезикова» моста , Правый берег реки Цны на Рассказовском шоссе в районе «Кривого» моста, Левый берег реки Цны на Рассказовском шоссе до «Кривого» моста, Левый берег реки Цны на Рассказовском шоссе после «Кривого» моста, Река Цна в районе МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Федорова, Карьер «Ласковский», пляжная зона со стороны парка Победы, Карьер «Ласковский», пляжная зона со стороны ул. Никифоровской, Правый берег канала реки Цны в районе первого моста по Рассказовскому шоссе.

Надеемся, что пляжи станут современными. А всё остальное зависит от нас с вами: не все следят за чистотой места отдыха и за сохранностью имущества, расположенного на пляжах. Будьте культурнее!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.mk.ru

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионразвитиепляжтуризмотдыхсредстваРедакция
0
0