Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2020 20:45

Тамбовские волонтёры приведут в порядок местные усадьбы

В регионе находятся сотни именных поместий, которые являются объектами регионального культурного наследия.

Волонтёры – это такие люди, которые не сидят на месте, а всеми своими силами и возможностями оказывают различную помощь – людям, животным, в нашем случае – тамбовским усадьбам. 

На сегодня они готовы совершить велосипедный пробег по сформированному маршруту и навести порядок в старинных особняках и на прилегающих к ним территориях. Активисты планируют убрать мусор, выкорчевать сорняки и при необходимости подготовить здания для ремонта. Сомнений нет, что необходимость в этой работе есть, – по словам экспертов областного управления культуры и архивного дела, очень многие усадьбы находятся в плачевном состоянии.

Конечно, обычный горожанин вряд ли знает полный список этих исторических объектов. Мы напомним – волонтёры планируют побывать своим десантом в усадьбе деда художника Василия Поленова – она находится в Старой Ольшанке Уваровского района; в доме русского юриста, политического и общественного деятеля Фёдора Плевако - село Вишневое Староюрьевский район; во дворце графа Иллариона Воронцова-Дашкова - село Новотомниково.

Напомним, «Волонтёры культуры» - это программа профильного федерального министерства. Она начала свою работу в прошлом году и продлиться до 2014 года. Планируется, что за это время в ней примут участие 100 тысяч добровольцев. Региональное отделение организации было также сформировано в прошлом году. Сейчас в нем состоит 340 человек.

Источник фото

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
волонтёрыТамбовусадьбапорядокпомощьновости ТамбоваИринал Летунова
0
0