Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2018 19:13

Тарифы на оплату горячей воды в Тамбове будут повышены: городская дума поддержала новый порядок

Проект постановления администрации области «О внесении изменений в предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тамбовской области на 2018 год» поддержали депутаты городской Думы 

Плата за горячую воду будет начисляться по новому порядку.
 
В существующем порядке норматив на горячее водоснабжение состоит из двух частей: на холодную воду и на ее подогрев. Нормативы рассчитываются по единой методике практически одинаково по всей стране. 

Новый порядок реализует единый подход к расчетам за горячую воду. 

Изменится и индекс размера вносимой платы за коммунальные услуги. В Тамбовской области он составит 4,7%,тогда, как в Москве это 5,5%, а в Новосибирской– 3%. 

По отдельным муниципалитетам конкретного региона предельно допустимое отклонение может достигать 6%. 

В нашей области отклонение может превысить установленный индекс на 3,6%. 

По информации регионального управления по регулированию тарифов, согласно проекту постановления губернатора, предельный индекс возможного повышения платежей для отдельных граждан с 1 июля 2018 года может достичь 8,3%, но Тамбову он в среднем не превысит 4,7%. 

Отметим, по новым правилам СанПиН, температура горячей воды должна быть 60 градусов. А в Тамбове температура горячей воды соответствует требованиям, установленным правилами предоставления коммунальных услуг. 

Температурный режим в некоторых домах не обеспечивается из-за отсутствия линии рециркуляции. 
Постановление будет распространяться на жителей тех домов, где есть оборудование для подогрева воды, но нет общедомовых приборов учёта. Таких домов в Тамбове 332. 

Тех, у кого в квартирах и домах есть приборы учета или система рециркуляции, тарифные изменения никак не коснутся. 

Также повышение тарифов не коснётся домов, жители пользуются услугами центрального горячего водоснабжения и нет системы рециркуляции, таких в городе более тысячи.
 
Если горячая вода требованиям не соответствует, платежи за некачественную услугу должны быть снижены. 

Депутаты поддержали постановление области с условием, что данные о температуре горячей воды будут отправляться ресурсопоставщику, чтобы, при необходимости, снизить сумма в платёжках.
 
Также будет составлен график установки счётчиков для тех, у кого приборов учета нет. Будет поднят вопрос о создании системы рециркуляции в домах, где она не действует.

Фото vseon.com




Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовановости Яндекс Тамбовгорячая водатарифплатакоммунальные системыкоммунальные услуги
0
0