Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 13.12.2018 21:30

Театральный бомонд Тамбова раскрыл планы на грядущий год

В Тамбовдраме состоялось торжественное открытие года театра в России. 

На пресс-конференции в драмтеатре присутствовали представители театров со всего региона, актеры и руководители образовательных учреждений.

SUX_9618.JPG

Каждый из них поведал о насыщенной программе мероприятий и изменений, запланированных на будущий год.

Вступительные слова главы города Сергея Чеботарева и примы театральной сцены, заслуженной артистки РСФСР Валентины Поповой сразу задали атмосферу легкости и веселья. Валентина Сергеевна порадовала гостей ироничной и трогательной историей из жизни актеров, а глава города вместо официальной речи продекламировал сатирический рассказ Аркадия Аверченко и приоткрыл завесу тайны открытия нового театрального помещения на севере города. Детали пока неизвестны, но предполагается, что театр будет молодежным. 

SUX_9638.JPG

О планах на грядущий год рассказал начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев: 

- В этом году планируется проведение нового фестиваля в Мичуринске под названием "На родине Владимира Зельдина". Театры будут активнее гастролировать и принимать на своей площадке артистов из других регионов Нас ждет насыщенная программа, много новых премьер и театрализованных представлений. 

SUX_9647.JPG

В будущем году у театров появится возможность поучаствовать в крупных федеральных проектах. Так, например, театральный марафон "Российский театр XXI век" стартует уже в январе и пройдет на территории 85 регионов. 

SUX_9680.JPG

- Мы планируем провести около 200 мероприятиях, посвященных году театра. Проект "Театр для подростков" будет способствовать привлечению новой аудитории. Нас ждет открытие новой камерной сцены. Это одно из главных событий для нас, - рассказывает директор драмтеатра Петр Куликов.

Совместно с московским профессором Александром Майкапаром Тамбовдрама организует новый формат встреч со зрителями - открытые лекции по истории культуры. 

Ряд мероприятий готовится к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Уже ведется подготовка спектакля по пьесе Алексея Арбузова "Годы странствий".

SUX_9704.JPG

Артисты драмтеатра - люди разносторонние. Так, актриса Ольга Сирото презентовала свою книгу "Родом из детства". Её герои - артисты, которые и по сей день трудятся на сцене Тамбовдрамы. 

Представители мичуринского драматического театра также поделились своими творческими планами на грядущий год. Это и новые спектакли для детей, и гастроли в крупные российские города, и участие во всевозможных фестивалях. 

SUX_9735.JPG

- Неправда, что театр начинается с вешалки, это уже неактуально. Настоящий театр начинается с очереди в кассу и таблички "Билетов нет", - комментирует директор мичуринского драматического театра Галина Попова. 

Молодежный театр - самый молодой в областном центре. В наступающем году он отметит свой первый юбилей - 10 лет. 

SUX_9714.JPG

По программе оснащения театров материально-технической базой "молодежке" разрешили приобретать автомобили и автобусы. 

Мероприятие завершилось торжественным награждением актеров и работников театра. Их ждали не только почетные грамоты, но и материальное вознаграждение в размере 50000 рублей.

SUX_9585.JPG

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
театрГод театрапланы. перспективымероприятияпремьерыновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0