Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.10.2022 11:06

Учителя из села Горелое в Тамбовской области уволили во время больничного

Женщина 50 лет проработала в школе учителем русского языка и литературы. 

Для жительницы села Горелое прошедший накануне праздник Дня учителя выдался полным обиды и разочарования. Женщину, стаж которой измеряется десятками лет, уволили из родной школы, пока та отходила от тяжёлой болезни. 

Учитель русского языка и литературы горельской школы имеет множество государственных наград, а также 50 лет педагогической деятельности. Весной прошлого года женщина сильно заболела и взяла отпуск. Со временем отпуск перешёл в больничный, но на работу она уже не вернулась – директор её уволила. 

– Я в прошлом году заболела. Тут и скорая помощь… И свидетели… Сын приходит и говорит: «По-моему, она тебя уволила». Я даже не могла осмыслить глубоко, серьёзно, что это было, – рассказывает «Новому веку» Любовь Яркина.

По словам женщины, обстановка стала напряжённой не в последнее время, а 7 лет назад, когда в учебном заведении сменилось руководство, которое стало делать намёки пожилым сотрудникам о скором выходе на пенсию. 

Затянувшаяся болезнь и продолжительная разлука с работой и правда заставили женщину задуматься об увольнении, и она заранее написала заявление, которое хотела показать для проверки соответствия форме. Заявление приняли, но назад уже не вернули, как и не вернулась Любовь на работу в школу. По её словам, конкретных чисел в заявлении она не писала, а позже там появилась дата – 31 августа. Об этом Любовь Яркина узнала, когда пришла на работу как ни в чём не бывало после болезни. Принять обратно в штат не захотели, сославшись на то, что в школе больше нет вакансий. От обиды учитель обратилась в трудовую инспекцию, где ей объяснили, что в суде такие случаи решаются позитивно, но исковое заявление учитель подавать не стала. Своим неприятным жизненным уроком женщина поделилась из желания, чтобы в родной школе, где сейчас учится её внук, детей учили быть достойными людьми.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tvtambov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионувольнениеучительшколабольничныйГорелоеЮлия Радченко
0
1