Тамбов Среда, 17 апреля
Общество, 25.07.2019 18:35

Угроза мусорного коллапса от «КомЭка» как новый инструмент давления на власть

Ни для кого не секрет, что противостояние бывшей мусорной империи в лице "КомЭка" и "ТЭКО-сервис" региональному оператору по сбору твёрдых коммунальных отходов АО "ТСК" богато на разного рода перформансы: "зелёные шапочки", "политический шантаж" и проезд мусоровозов вокруг здания областной администрации –  лишнее тому подтверждение.

В этот раз бурная фантазия пиарщиков "КомЭка" придумала новую "фишку": поугрожать губернатору через региональное СМИ закрытием мусороперерабатывающего завода. Откуда у "ОнлайнТамбова" информация о содержании письма к главе областной администрации – отдельная тема для разговора. 

В обращении к главе региона говорится о том, что содержание завода невозможно из-за многомиллионных долгов регоператора. В публикации указано, что на сегодняшний день общая сумма долга АО "ТСК" составляет около 73,5 миллионов рублей, из которых 62 миллиона 600 тысяч – просроченная задолженность.

Обращения, по информации "ОнлайнТамбов", не направлены только представителям религиозных конфессий: в адресатах значатся чиновники в должностях от главы района до вице-премьера.

Региональный оператор, в свою очередь, не отрицает наличия задолженности перед ООО "КомЭк". Но есть один существенный нюанс: сумма долга указана с учётом не принятых по разногласиям объёмов. "КомЭк" при этом, рассчитывает твёрдые коммунальные расходы, ввозимые АО "ТСК" с контейнерных площадок, как прочие (смешанные) отходы, что влечёт за собой двойную оплату. Складывается впечатление, что в ходе старая бизнес-модель "платы за воздух". Спор о размере платежей сейчас находится на рассмотрении суда. 

Подведём итог: ООО "КомЭк" занижает объём ТКО, поступающий в течение года на полигон для увеличения тарифа на захоронение в следующем году, чтобы нарастить свои доходы. Говорить о приостановке работы уж точно нельзя, так как завод ежедневно (!) получает 500 тысяч рублей от регоператора, что вполне себе покрывает их расходы, в том числе на зарплату рабочих.  У вас не возникает ощущения что страдалец "КомЭК" (или те, кто за ним стоит) просто пытается шантажировать власть для получения сверхприбыли или чего-то ещё?

"Блокнот" имеет основания полагать, что подобными перформансами "КомЭк" лишь переключает внимание чиновников на свои мнимые финансовые проблемы, мешая им при этом заниматься действительно важными для каждого жителя делами.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
региональный операторКомЭк
0
0