Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 31.01.2017 17:15

В администрации области озвучили предварительные итоги исполнения бюджета 2016 года

В администрации области озвучили предварительные итоги исполнения бюджета 2016 года

Доклад об этом на губернаторской планерке сделал вице-губернатор, начальник  областного управления финансов Дмитрий Зубков.

В прошлом году в консолидированный бюджет области  поступило 51,5 миллиарда рублей. Рост по сравнению с 2015 годом составил 6%. 

Налоговые и неналоговые доходы составили 32 миллиарда рублей, что больше на 10,8%.  

 - По темпам роста налоговых и неналоговых доходов в расчете на одного жителя Тамбовская область занимает третье место в Центральном федеральном округе, - подчеркнул Дмитрий Зубков.

Региональный бюджет получил доход в сумме 43,3 миллиарда рублей, что также составляет рост к 2015 году на 5%.

В 2016 году бюджет развития  достиг почти 6 миллиардов рублей, или 11,1% всех расходов консолидированного бюджета области. 63,3 % всех бюджетных инвестиций были направлены на объекты социальной сферы, образование, здравоохранение, социальную поддержку граждан, физическую культуры и спорт.

На обеспечение социальной сферы потрачено 26,5 миллиарда рублей. Расходы на образование составили 10,5 миллиарда рублей, или почти 23% всех расходов бюджета, на здравоохранение – 6,4 миллиарда рублей, или 14%. Обеспечивались первоочередные и социально значимые расходы.

Комментируя предоставленные данные, губернатор Александр Никитин, отметил:

- Бюджет 2016 года, несмотря на все трудности экономической ситуации, исполнен. Вместе с тем, бюджет текущего года придется исполнять в более жестких финансовых условиях, диктуемых правительством страны, когда будет необходимо для привлечения федеральных субсидий четко просчитывать собственные возможности. Следует и далее обеспечивать рост налоговых и неналоговых доходов, оптимизацию расходов, увеличение объема инвестиций в основной капитал, рост занятости населения, снижение неэффективных льгот.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0