Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 11.08.2023 10:39

В ближайшие дни «африканская» жара не покинет Тамбовскую область

Однако оба выходных обещают быть облачными, дождливыми, с грозами.

С сегодняшнего дня, с пятницы, воздушные массы в Центральную Россию будут поступать с северо-восточного африканского континента, поэтому «африканское» тепло сохранится на территории области. К жаре добавятся грозы и ветер. 

Несмотря на облачность, высокий УФ-индекс сохранится и составит 6 единиц. Напоминаем, что при значениях от 3 до 7 лучше покрывать открытые участки тела в полуденные часы, находиться в тени, использовать головные уборы, пользоваться солнцезащитными средствами. Если значения ультрафиолетового излучения выше 7 – стоит переждать такую солнечную активность в помещении.

11 августа сохраняется высокая температура – днём до +31 градусов. Особых осадков не прогнозируют, однако, день в основном будет сопровождать облачность. Ветер юго-восточный – 2-4 м/с, с порывами до 10 м/с.

В ночь на 12 августа температура тоже «африканская», минимальные значения довольно высокие – 21 градус тепла. Осадков в ночное время не прогнозируют, однако днём возможны кратковременные дожди. Максимальная температура в дневное время 30 градусов жары – такие значения ожидаются с 13 до 14 часов дня. Весь день будет сопровождать весьма сильный юго-восточный ветер: днём 8-13 м/с с порывами до 17 м/с. 

13 августа чуть прохладнее, если это можно так назвать: ночью минимальная температура составит 19 градусов тепла (с 4 до 5 утра), а днём воздух прогреется до 28 градусов. Облачность переменная, осадков не ожидается. Ветер не утихнет и не поменяет южное направление, он будет дуть со скоростью 8-13 м/с.

Добавим, что в ночь с 11 на 12 августа – пик летнего звездопада Персеиды. Астрономы говорят, при безоблачной погоде и отсутствии городской засветки ночью можно будет увидеть до 100 метеоров в час. Правда, тамбовчанам может крупно не повезти и никаких звёзд они не увидят – ночь прогнозируют облачной.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Юлия Радченко

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпогодапрогнозсиноптикиавгустжаралетоновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0