Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.08.2023 11:43

В Тамбове планируют закупить ещё 1200 крупномеров вместо спиленных ясеней

Высаживать собираются берёзы, липы, рябины и другие более крепкие и устойчивые деревья.

Тамбовский Зеленхоз закупит 1200 подрощенных саженцев в качестве компенсационного озеленения на улицах областного центра. В администрации города сообщили, что саженцы высадят уже осенью. Молодые деревца лиственных пород заменят поражённые и спиленные в течение года ясени.

Абы как, в хаотичном порядке деревья сажать не планируют. 

– Специалисты заранее объехали эти территории, изучили видовой состав насаждений, чтобы высадить соответствующие им по сорту, – рассказала руководитель городской дирекции благоустройства и озеленения.

В частности в городе появятся молоденькие дубы, липы, рябины, тополя (без пуха), берёзы, клёны и другие растения. Чтобы всё вместе создавало единый зелёный «ансамбль»,. в дополнение к деревьям высадят кустарники. Добавим, сюда не входят кустарники и деревья, которые высадят в рамках контрактов проектов «Дорога к дому» и «Комфортная городская среда». 

Напомним, недавно власти решили, что необходимо возродить муниципальный питомник. Однако, для собственного посадочного фонда также необходимо закупить саженцы-сеянцы – решено приобрести 1000 таких растений. 

– Сначала их отправят на доращивание в муниципальный питомник, а через несколько лет высадят на улицах Тамбова. Такой подход позволит значительно сэкономить финансовые средства, ведь сегодня приобретение крупномеров - весьма ощутимая статья расходов для городского бюджета, – поясняют в пресс-службе администрации Тамбова.

Острая нехватка зелени в городе случилась после поражения златкой ясеней на улицах областного центра. Большие, с густой кроной деревья зачахли и засохли, стали угрожать безопасности жителей. В этом году власти были вынуждены избавиться от не менее 900 больных ясеней, поэтому город так внезапно в некоторых местах «полысел». При этом, на удаление деревьев потратились миллионы, а перед властями остро возник вопрос о компенсации утраченного озеленения.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Администрация города Тамбова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородзакупкакрупномерывысадка деревьевспиленные ясениновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0