Происшествия,
23 минуты назад
В Котовске нарушитель заплатил 400 тысяч рублей за сорванные пломбы на счётчике
Фото: АО «Тамбовская сетевая компания"
Читайте также:
- Бывшего топ-менеджера «Цнинской шлюзовой системы» будут судить за переплату подрядчику в 55 млн рублей (сегодня, 13:30)
- Условный срок за долг в миллионы: экс‑директора тамбовских УК осудили за долги ресурсникам (вчера, 11:02)
- В Тамбовской области возбуждено дело о финансировании запрещённой организации (вчера, 10:56)
Юридическому лицу в Котовске доначислили более 400 тысяч рублей за безучётное потребление электроэнергии после обнаружения срыва пломб на счётчике.
АО «Тамбовская сетевая компания» сообщила о привлечении к ответственности одной из организаций в городе Котовске за вмешательство в работу прибора учёта электроэнергии. Во время плановой проверки специалисты выявили отсутствие пломб на счётчике. Документы подтвердили, что пломбирование ранее было выполнено в установленном порядке, однако в дальнейшем пломбы были сорваны без уведомления сетевой компании и без вызова её представителей.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и действующему законодательству РФ, повреждение или срыв пломб энергоснабжающей (сетевой) организации рассматривается как безучётное потребление электроэнергии. В таких ситуациях объём использованного ресурса определяется не по показаниям счётчика, а исходя из максимальной пропускной способности электросети. В результате перерасчёта потребителю доначислили 30 100 кВт·ч электроэнергии. Сумма к оплате составила чуть больше 400 тысяч рублей.
Осознав последствия произошедшего и неизбежность ответственности, руководство организации приняло решение добровольно и в полном объёме погасить задолженность в досудебном порядке. Это позволило избежать передачи материалов в суд, дополнительных судебных расходов, исполнительских сборов и связанных с этим репутационных рисков.

АО «Тамбовская сетевая компания» подчёркивает, что сохранность пломб на приборах учёта является важнейшей гарантией корректного начисления платы за электроэнергию. Любые действия с электросчётчиком без участия представителей сетевой организации считаются грубым нарушением установленных правил.
Если пломба повреждена по независящим от потребителя причинам — из‑за пожара, затопления, ремонтных работ или иных непредвиденных обстоятельств, — потребитель обязан незамедлительно сообщить об этом в сетевую компанию. Совместная фиксация факта повреждения помогает избежать обвинений в безучётном потреблении и начисления платы по максимальной мощности.
В компании напоминают, что несоблюдение правил эксплуатации приборов учёта может иметь серьёзные последствия: перерасчёт электроэнергии за период до одного года, значительные финансовые потери (как в данном случае — свыше 400 тысяч рублей), направление материалов в правоохранительные органы, судебные разбирательства и ущерб деловой репутации.
Наш канал в МАХ
Редакция
Новости на Блoкнoт-Тамбов