Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 09.09.2016 20:37

В областной думе открылась выставка народного художника России

В областной думе открылась выставка народного художника России
8 сентября в Тамбовской областной Думе открыли выставку Народного художника России, уроженца Мичуринска Виталия Попова, мастера, чьи картины хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. 

Картины знаменитого художника, представленные на выставке, пронизаны атмосферой тамбовских дворов, природы и духовной красоты. В каждой его работе присутствует гармоничность и невыразимая цветовая палитра, передающая атмосферу Тамбовщины. 

Вырос Виталий Попов в Мичуринске. Рисовать тамбовские пейзажи начал еще в детстве, посещая кружок изобразительных искусств при Доме пионеров. Окончил Московское художественно-промышленное училище им. М. Калинина, факультет монументального и декоративного искусства Московского высшего художетсвенно-промышленного училища. Виталий Попов награжден медалью ВДНХ СССР, серебряной медалью Академии художеств, золотой медалью Союза художников России. 

На сегодняшний день работы заслуженного художника, пронизанные реалистическими традициями, хранятся в музеях и частных коллекциях России, Австрии, Австралии, Англии, Бангладеш, Германии, Ватикане, Израиле, Индонезии, Китае, Корее, Перу, США, Чехии, Франции и Японии. 

Ознакомится с экспонатами выставки смогут все желающие в здании облдумы Тамбовской области до 23 сентября 2016 года. 

- Зная о творчестве Виталия Попова, знакомясь с его работами, появилось желание познакомить с работами Виталия Борисовича жителей города Тамбов. На мой взгляд, значимость его работ заключается в том, что они буквально пронизаны любовью к нашей родине, к нашей родной природе, к нашему родному Отечеству. Все эти работы светятся этим светлым чувством, - отметил на открытии выставки председатель облдумы Евгений Матушкин. Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0