Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.05.2022 14:33

В Тамбове двух адвокатов отправили в колонию на 4 года

Ранее они были признаны виновными в покушении на мошенничество, но отделались условным сроком.

В Тамбове областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Тамбовской области об изменении наказания двум адвокатам, ранее осужденным за мошенничество к условному наказанию.

Тамбовский районный суд в сентябре прошлого года признал бывших адвокатов Вячеслава Шутилина и Александра Нивина виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и приговорил адвокатов к 4 годам лишения свободы условно. 

Как сообщает региональное СУ СКР, следствием и судом установлено, что осенью 2017 года к одному из адвокатов за юридической консультацией обратилась женщина - бывший директор фирмы в сфере дорожного строительства, которая являлась фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Тамбовчанка попросила оказать содействие в отмене обеспечительных мер в отношении имущества в рамках исполнительного производства о взыскании с нее и ее сына значительной суммы денежных средств в пользу кредитной организации. А, кроме того – обеспечить возможность выезда за рубеж на отдых.

Будучи адвокатом, Вячеслав Шутилин с помощью коллеги Александра Нивина пообещал также «закрыть» её уголовное дело за кругленькую сумму в 1,5 миллиона рублей, которые, якобы, нужны для дачи взяток уполномоченным должностным лицам. В ноябре 2017 года женщина передала адвокатам 250 тысяч рублей, а 5 февраля 2018 года они получили от неё оставшиеся денежные средства, после чего сразу были задержаны сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Приговором областного суда адвокатам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: kazanreporter.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиеадвокатыколониясрок. мошенничествоВиктор Семёнов
1
0