Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 29.05.2022 14:34

В Тамбове мародёры украли герб дома Егорова

Неизвестные вандалы стащили часть кованых ворот дома купца Егорова.

Одной из исторических достопримечательностей лишился старый Тамбов накануне. Неизвестные выломали кованый вензель купца Егорова из ворот у дома на улице Комсомольской. Этот дом считается одним из красивейших зданий старого Тамбова, является объектом культурного наследия, как и ворота, но в прошлом году признан городскими властями аварийным.

Как рассказали «Блокноту Тамбов» в региональном управлении по охране памятников истории и культуры, здесь в курсе случившегося и вандалов разыскивает полиция. 

Между тем, местные жители рассказывают, что случилось это неделю назад. Просто приехали несколько человек, выломали кованый элемент с вензелем и увезли его с собой. О случившемся сообщили в полицию, но пока никакого от этого толку. Кому мог потребоваться семейный вензель Егоровых можно только догадываться. Надеемся, нынешний глава региона, не раз проявлявший заботу об историческом наследии Тамбова, возьмёт ситуацию на контроль в год, посвящённый в России национальному культурному наследию.

Старый Тамбов ежегодно теряет свои замечательные памятники. Ровно год назад случился пожар в другом красивейшем здании исторического центра – в доме архитектора Свирчевского. С тех пор муниципалитет пытался расселить жильцов дома и даже продал помещения в нём частному лицу, но не смог не подложить покупателю «свинью». Одна из квартир дома до сих пор находится в собственности у жильца, недовольного предложенными вариантами расселения. В этой связи собственник пока не может далее разработать проект восстановления разрушающегося особняка.

Напомним, дом Купца Егорова был построен в середине XIX века на территории усадьбы А. Андреевой. Здание первоначально сдавали в аренду обществу любителей драматического и музыкального искусства и тамбовскому отделению Русского музыкального общества. В 1903 году усадьбу приобрел купец Дмитрий Егоров – владелец паровой мельницы на реке Студенец. Он перестроил особняк – на фасаде появилась лепнина, а калитку украсил тот самый именной вензель купеческой семьи. В этом здании бывал композитор Сергей Рахманинов. В доме снимал квартиру кавалергард Александр Сатин – брат жены Рахманинова Натальи.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиекражагербисторияЕгоровкупецВиктор Семёнов
0
0