Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 12.03.2023 16:20

В Тамбове на фестивале «Весь Рахманинов» выступят Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Сергей Ролдугин и Геликон-опера

Всемирно известные музыканты выступят на площади Ленина на сцене под открытым небом.

В Тамбове в середине июля на центральной площади устроят сцену под открытым небом и зрительный зал на две тысячи мест. В рамках фестиваля «Весь Рахманинов» с 14 по 16 июля здесь выступят музыканты с мировыми именами, в частности: пианист-виртуоз Денис Мацуев, оперная певица Хибла Герзмава, народный артист России Сергей Ролдугин, Геликон-опера и Государственная академическая симфоническая капелла России.

Фестиваль «Весь Рахманинов» даст старт Всероссийскому Рахманиновскому марафону, сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

А в Тамбовской области состоится свой старт своего марафона. Он, традиционно, будет дан 1 апреля. Этот день у нас считают днём рождения великого композитора, хотя недавно музей-усадьба Рахманинова в Ивановке разослала официальные разъяснения по этому поводу. Приводим аргументы историков целиком:

Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта (2 апреля) 1873 года (вторник) в Усадьбе Семёново, Старорусского уезда, Новгородской губернии. Дата приведена по двум календарям ― юлианскому (принятому в России до 1918 года) и григорианскому. При этом необходимо учесть, что разница между ними менялась: до 29 февраля 1900 года она составляла 12 дней, с 1 марта 1900 года разница составляет 13 дней. С этим связана сложность в установлении даты рождения Рахманинова по григорианскому календарю (новому стилю). 

Для стран, где в XIX веке был принят этот календарь, 20 марта 1873 года по юлианскому календарю соответствует 1 апреля по григорианскому и закрепляется за этим числом, независимо от последующих сдвигов в соотношении календарей.

Для тех же, кто и в ХХ веке продолжал жить по юлианскому календарю (среди них многие русские эмигранты, семья Рахманинова, Русская православная церковь), эта дата меняется после 1 марта 1900 года и приходится на 2 апреля. Данное замечание относится и ко всем последующим соотнесениям дат старого (юлианского) и нового (григорианского) стиля. В России (СССР) официальный переход на принятый в Западной Европе григорианский календарь был введен с 14 февраля (1 февраля старый стиль) 1918 года.

При этом Сергей Рахманинов в годы эмиграции указывал как дату своего рождения 2 апреля 1873 года по новому стилю, эта дата приведена в его паспорте. Эта дата отмечена на могиле Рахманинова в Кенсико (США, округ Нью-Йорк).

Так или иначе, но 1 апреля В Тамбове состоится грандиозное открытие 41-го Международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова. В программе презентация сборника «Летопись жизни и творчества С.В. Рахманинова» (6+) и концерт Большого симфонического оркестра под руководством народного артиста России Владимира Федосеева, солист - народный артист России, художественный руководитель фестиваля Николай Луганский. В фестивале также примут участие Оркестр Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева, пианист Борис Березовский и другие музыканты.

8 апреля в селе Знаменское Петровского района состоится открытие музея семьи Рахманиновых. Новая экспозиция будет представлена в бывшем здании земской школы, построенной в 1864 году на средства хозяина имения Знаменское Аркадия Рахманинова (деда Сергея Рахманинова). Также состоится презентация новой книги - «Род Рахманиновых на Тамбовской земле». Книга представляет собой обзор документов Государственного архива Тамбовской области и включает более 400 ранее неизданных документов, открывающих новые страницы истории нашего края и истории знаменитого рода.

Мероприятиями Года Рахманинова будет охвачена вся Тамбовская область. В рамках празднования 150-летия композитора запланирован большой гастрольный тур профессиональных коллективов региона по городам и районам области.

Возрастное ограничение 6+

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородфестивальконцертмузыкавыступлениямузыкантыРахманиновДенис МацуевХибла ГерзмаваСергей РолдугинГеликон-операВиктор Семёнов
0
0