Тамбов Среда, 24 апреля

В Тамбове хотят снести дом, который «видел живого Рахманинова»

На нечётной стороне Советской у завода «Комсомолец» хотят разбить ещё один сквер.

Городские власти обсуждают неизбежный снос старинного дома №57 на улице Советской. Это здание давно расселено, у него фактически нет крыши, и оно практически разрушается. Рядом с ним на улице Лермонтовской (Тёплой) стоит прекрасное старинное двухэтажное кирпичное здание с мемориальной табличкой. Табличка сообщает, что в нём в начале 19 века побывал великий композитор Сергей Рахманинов. Здание хоть и красивое, но неухоженное и требующее ремонта. И ремонт грядёт в рамках объявленной Максимом Егоровым программы «Наследие Тамбовщины». Напомним, эта программа предполагает досрочный ремонт многоквартирных зданий за счёт средств регионального фонда капремонта.


В рамках приведения в порядок здания, «в котором был Рахманинов», решено было благоустроить и прилегающую территорию. А прилегают там расселённые несколько лет назад и успешно разваливающиеся старинные дома. В частности, дом №57 по улице Советской, вокруг которого до сих пор сохранился оригинальный забор в стиле модерн начала 19 века. Как выяснилось на градостроительном совете в администрации Тамбова, желание удалить этот «гнилой зуб» с одной из главных улиц Тамбова донимало чиновников уже много лет.

А вот тамбовские краеведы полагают, что такая операция нанесёт ещё один удар по историческому наследию Тамбова, которое вроде как собрались ремонтировать. Впрочем, поподробнее о наследии.

На мемориальной табличке дома по улице Лермонтовской сообщается, что в этом доме в 1902 году бывал великий композитор Сергей Рахманинов. Однако краеведы сообщают, что ныне существующий дом инженера Назарьева был построен в 1912-13 годах. То есть именно в этом доме композитор вряд ли был. Но бывал в доме, который был на этом месте прежде и где жила его двоюродная сестра Людмила Ростовцева-Скалон.

В апреле 1902 года Рахманинов написал родственнице письмо, в котором сообщает о своём намерении заехать к ней в гости по пути в Ивановку.

«Милая Лёля! Пишу Вам из Ивановки, куда приехал заниматься. Через неделю поеду обратно в Москву, и так как в Тамбове поезд стоит что-то около трех часов (если не переменят при новом расписании), то я собираюсь в это свободное время заехать к Вам на Вас посмотреть, посидеть и кофею выпить, если дадите. Только поезд приходит около девяти часов утра. Не спите ли Вы в это время? Когда я проезжал через Тамбов на рождестве, — только из-за этого я побоялся к Вам заехать… Я буду проезжать Тамбов 21 или 22. До скорого свидания. Привет Вашему мужу», — написал композитор.

И, скорее всего, в этот или в другой раз он заезжал «к Лёле поить кофею». А попасть в дом Ростовцевой он мог, проходя через ворота усадьбы, ограниченной забором, сохранившимся и по сей день. А ворота были на улице, которая теперь называется Советской неподалеку от дома №57, определённого чиновниками под снос. «Гнилой зуб» точно видел Рахманинова, в отличие от дома с табличкой.

Кстати, ранее полагали, что этот дом на Советской был частью усадьбы известной в Тамбове семьи выходца из Франции Мартына Лиона, владевшего суконной мануфактурой в Бондарях. Французские тамбовчане прославились ещё и как благотворители, пожертвовавшие свою усадьбу для строительства Мариинского приюта, в здании которого сейчас располагается областная детская библиотека и корпус ТГМПИ имени Рахманинова. 


И таким образом это здание фигурирует даже в документах областного управления по охране памятников. Но как сообщили на заседании сами охранители, они проделали большую работу, выяснили, что дом к семье Лион не имеет отношения и его не надо охранять, а лучше от него избавиться.

Краеведы сожалеют о такой направленности деятельности регионального управления. По их мнению, лучше искать, почему дом следует сохранить, нежели причины, по которым «старьё надо сносить». А сносить это «старьё» — неудачная идея по нескольким причинам, которые обозначила на своей странице в соцсетях Марина Климкова.

По мнению тамбовчан, снос ветхого здания приведёт к утере исторической среды городской усадьбы и объект культурного наследия «Дом Л.Д. Ростовцевой-Скалон» лишится исторической и визуальной поддержки. 

«Визуальной поддержки лишится и дом «Усадьбы инженера Т.А. Свирчевского». Его ворота с оградой уже не будут перекликаться с такими же элементами напротив.. Со стороны Советской от памятника «Здание аптеки» (дом 76) откроется «прекрасный» вид на фасад завода «Комсомолец» и автостоянку», — пишет краевед Марина Климкова. 

Вместе с тем, архитекторы, осмотревшие ветхое здание, говорят, что сохранять его нецелесообразно – в его основе деревянный сруб, обложенный кирпичом. Но здание можно реконструировать, сохранив фасад и историческую ограду усадьбы. 

Все участники заседания градостроительного совета Тамбова согласились с тем, что дом Назарьева и прилегающую к нему территорию надо привести в порядок. Сквер решено устроить.

«Главное, грамотно вписать его в имеющуюся средовую застройку, он должен перекликаться с историческими зданиями этого квартала. Это главная задача на сегодня», — сообщают городские власти.


При этом они не обещают, что историческая входная группа и ограда, которая видела Рахманинова, будут сохранены и воссозданы.  Но и не исключают такой возможности. Как и возможности использования элементов фасада разрушающегося дома на Советской, при обустройстве входной группы сквера. 

А вот архитекторы предлагают сохранить весь фасад, реконструировав здание и организовав в новом помещении музыкальное кафе, в котором могли бы выступать с концертами студенты ТГМПИ, обучающиеся в расположенном по соседству корпусе Рахманиновского института. И перекрёсток заиграл бы новыми красками, учитывая расположенный неподалёку торговый центр, памятник Ушакову, будущий музей Потапова и усадьбу архитектора Свирчевского.

Городские власти в итоге заявили, что организуют конкурс проектов по обустройству сквера, в котором может принять участие и такая идея. В ближайшее время городское управление архитектуры планирует разработать соответствующее положение и объявить конкурс.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсносдомисторияРахманиновВиктор Семёнов
0
0