Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2023 09:30

На фасаде тамбовского ж/д вокзала может появиться мемориальная доска Рахманинову

Великий композитор не раз прибывал на перрон железнодорожного вокзала в Тамбове. 

9 марта в Тамбовской городской Думе Совет по увековечению памяти выдающихся людей и исторических событий рассмотрит сразу несколько инициатив о размещении памятных объектов, посвящённых выдающимся композиторам. Если говорить конкретнее, то в министерстве культуры предложили разместить на фасаде железнодорожного вокзала в Тамбове мемориальную доску, посвящённую Сергею Рахманинову. 

Место для мемориала предложено неслучайно. Здание железнодорожного вокзала в Тамбове построено в 1868 году. А великий композитор впервые побывал в гостях у родственников Сатиных в Ивановке в 1890 году. С 17-летнего возраста Сергей Рахманинов гостил в любимой усадьбе регулярно, для чего на поезде сначала прибывал на вокзал «Тамбов», где локомотив делал остановку. При этом, московский поезд останавливался в областном центре на целых три часа – композитор завтракал в ресторане, гулял по Привокзальной площади или на улице рядом и даже мог успеть навестить друзей. 

Кроме посещения родных и близких, в начале 20 века Рахманинов приезжал в город и для посещения музыкального училища Российского императорского музыкального общества. Так что железнодорожный вокзал «Тамбов» — действительно посещаемое композитором место.

Помимо инициативы о мемориальной доске Рахманинову, депутаты обсудят, как можно восстановить памятный знак военным дирижёрам и композиторам Илье Шатрову и Василию Агапкину. Впоследствии его хотят разместить на стеле, которая расположена рядом с памятником «Доблестным офицерам Отечества» на улице Комиссара Московского.

Напомним, что 150-летие Сергея Рахманинова в России отметят в 2023 году. Недавно Банк России выпустил монету номиналом в 2 рубля, посвящённую юбилею.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Сергей Мосев/top68.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородмемориальная доскаРахманиноввокзалЮлия Радченко
0
0