Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 10.03.2023 16:24

В Тамбове перед судом предстанет 16-летняя закладчица

Девушка решила подзаработать незаконным способом. 

Следователи СУ СКР по Тамбовской области завершили расследование уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере. Санкции этой статьи предполагают от 10 до 20 лет лишения свободы. 

В декабре прошлого года 16-летняя юная особа решила подзаработать. Видимо, работа в каком-нибудь из ресторанов быстрого питания её не вдохновляла, как и оплата такого труда, и она решила разбогатеть другим способом. Девушка нашла объявление, в котором указано, что для распространения наркотиков требуется курьер и оставила свою анкету. В одном из мессенджеров с ней связался представитель «работодателя», который объяснил, что нужно делать. Закладчица приступила к работе: она забирала в указанных тайниках наркотики и прятала их в других местах, отправляя куратору координаты. 

Следователи собрали достаточную доказательную базу в ходе расследования. Дело передают в суд.

По признаю полицейских, работающих в сфере наркоконтроля, одни из самых многочисленных сбытчиков наркотиков — это закладчики. При этом, многие ошибочно полагают, что такими делами промышляют только подростки. 

Однако, сотрудники госнаркоконтроля сталкиваются, как с подростками, так и с пенсионерками, которые раскладывают запрещённые вещества. Немалую долю таких сбытчиков составляют и обычные люди среднего возраста, у которых есть семьи и дети.

Напомним, что недавно в области произошла некрасивая и не до конца понятная история. Полицейский на больничном, не при исполнении, февральским утром ехал на личном авто по своим делам. Проезжая мимо одного из домов, он увидел 12-летнюю девочку, которая фотографировала дерево. 

Полицейскому показалось это подозрительным — мужчина подумал, что ребёнок раскладывает наркотики. Он вышел из машины, схватил девочку за руку, а та, в свою очередь, испугалась и попыталась бежать. В итоге полицейский повалил ребёнка на землю и удерживал, пока на крики не выбежали соседи и родные школьницы. При этом, он не сообщил о своих подозрениях в дежурную часть, а решил разобраться с «закладчицей» самостоятельно.

Чуть позже выяснилось, что девочка у дома гуляла со своим котом и решила запечатлеть его на камеру смартфона, когда усатый залез на дерево.

В следственном комитете возбудили уголовное дело в отношении сотрудника полиции, которого подозревают в превышении должностных полномочий.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: СУ СКР по Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиенаркотикисуддевушканаркодилерЮлия Радченко
0
0