Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2023 16:29

В Тамбове прокуратура помогла жителям снять доначисления за тепло за два года

В ноябре прошлого года жители дома на Рылеева получили четырёхзначные суммы счетов за тепло.

В Тамбове жители дома №59а корпус 1 по улице Рылеева в ноябре прошлого года получили огромные суммы за тепло. Им доначислили, якобы, ранее оплаченное тепло в суммах от 10 тысяч до 25 тысяч рублей в зависимости от площади квартиры.

Жители, оплачивавшие услугу в полном объёме в соответствии с квитанциями, возмутились и пожаловались уполномоченному по правам человека в Тамбовской области. Выяснилось, что ресурсоснабжающая организация почему-то не учитывала в начислениях отдельный ввод коммунального ресурса в пятом подъезде, на котором не был установлен тепловой счётчик. 

Когда ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» выявила для себя этот факт, то доначислило жителям плату за отопление, исходя не из показаний счётчика, а из нормативов потребления, аргументируя это тем, что «при проведении энергоаудита, выяснилось, что в доме существует второй ввод, не оснащённый общедомовым прибором учёта». По этой причине ресурсопоставщик решил начислить плату за теплопотребление дома по нормативу. 

Уполномоченный для защиты прав граждан обратился в министерство государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) области и прокуратуру Тамбовской области для проведения проверки правомерности действий ресурсоснабжающей организации и принятия срочных мер к восстановлению прав граждан.

Областное министерство государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) сообщило, что действия ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» являются законными и отвечают требованиям действующего законодательства. Но тут на горизонте появилась прокуратура Октябрьского района. Надзорный орган признал факт доначисления платы за коммунальную услугу по отоплению незаконным.

Выяснено, что подъезды с 1 по 4 имеют вход, оборудованный счётчиком. А пятый подъезд — вход необорудованный. В этой связи в адрес ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В частности, прокуратура отметила, что ресурсоснабжающая организация должна была оборудовать этот вход счётчиком.

По требованию прокуратуры произведен перерасчёт платы за отопление в этом доме, и  задолженность исключена из платёжного документа, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека. 

И отмечается, что теперь в многоквартирном доме действует один ввод тепловой энергии, оборудованный прибором учёта.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: вести35.рф

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпрокуратурадоначисленияпомощьтеплоквитанцияоплатаВиктор Семёнов
0
0