Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 13.09.2022 16:44

В Тамбове прокуратура требует законсервировать два долгостроя

Один из них уже 10 лет является причиной неудобств горожан.

В областном центре прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства и потребовала законсервировать два долгостроя. Один из них на улице Свободной 4, корпус 4, а другой – практически в центре Тамбова – на улице Пензенской рядом с «Кристаллом».



Прокуратура сообщает, что эти объекты не оборудованы надлежащим защитным ограждением, а также не приняты меры по консервации стройки. То есть застройщиками не предпринято мер для обеспечения сохранности объектов и их безопасности для окружающих. 



Долгострой на Пензенской уже десять лет «мозолит глаза» тамбовчанам и причиняет различные неудобства. Так в мае 2015 года на период строительства многоквартирного жилого дома по адресу Пензенская/Карла Маркса, 61/175 был закрыт проезд на этом участке улицы. Открыли его только в конце 2019 года, когда стало окончательно ясно, что строительство многоэтажки не ведётся.



А началось оно ещё в 2012 году. Тогда ООО «Тамбовстройкомплект» планировало возвести здесь 16-ти этажный дом на 140 квартир. Но компания обанкротилась, а всё, что было сделано на Пензенской – развалилось. Тогда достроить дом взялось ООО «Ремстроймонтаж», но дело с места толком не сдвинулось. Положили бетонные блоки с торчащей арматурой и всё. 



В начале этого года в Арбитражный суд Тамбовской области поступил иск от ППК «Фонд развития территорий». Эта компания занимается защитой прав обманутых дольщиков. Фонд потребовал признать ООО «Ремстроймонтаж» банкротом. Исковые требования составляют 7 миллионов рублей.



Рассмотрение банкротного дела ООО «Ремстроймонтаж» в Арбитражном суде продолжается. Следующее заседание должно состояться 14 сентября. А пока суд обязал компанию обеспечить безопасность объекта – устроить забор высотой не менее 2 метров, который будет препятствовать доступу на стройку, и предпринять меры для сохранности и безопасности всего того, что находится на стройплощадке.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпрокуратурасевердолгостройконсервацияВиктор Семёнов
0
0