Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.09.2023 17:27

В Тамбове ради комплексного развития территории снесут 6 жилых домов на Астраханской

При этом, некоторые из них не числятся аварийными и подлежащими сносу.

В Тамбове власти выставили на аукцион участок площадью 22 тысячи 207 квадратных метров для застройки в рамках комплексного развития территории в границах домов №197 199, 201, 203, 209, 211А на улице Астраханской. Интересно, что механизм комплексного развития территории в областном центре собираются применить впервые. 

Так, начальная цена лота, по факту представляющего собой право на заключение договора о комплексном развитии территории жилой застройки, составляет 1 миллион 274 тысячи рублей, а шаг аукциона определили в размере 5% от начальной цены – 63 тысячи 707 рублей. Заявки на участие можно подавать до 25 октября, а сами торги проведут 30 октября. 

По проекту предполагается снос многоквартирных аварийных (и не очень) домов, а также организация детских и спортивных площадок, озеленение территории, строительство новых дорог и парковочных площадок, монтаж современного освещения. Указано, что на участке построят комплекс из четырёх многоэтажных домов не ниже 9 этажей. 

Уточним, что дома, которые снесут для возведения новых многоэтажек, разделили на две категории: аварийные и подлежащие сносу и жилые дома (и помещения) не признанные аварийными и подлежащими сносу, но соответствующие критериям. Так, будущий застройщик этой территории снесёт аварийные дома №197 и №201 по улице Астраханской. А также вполне себе жилые: №199, №203 (квартиры 1 и 2) и №211 (квартиры 3 и 4). 

Кроме этого, на территории расположены объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, канализации (в том числе и ливнёвой), электроснабжения, газоснабжения, связи, которые также сровняют с землёй. А ТП-0455 (сооружение электроэнергетики) подлежит реконструкции.

Указано, что комплексное развитие данной территории должно быть завершено к концу 2033 года.

Фото: Яндекс.Карты

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсносзданияжилой домкомплексное развитие территорииновости Тамбова
1
0