Тамбов Суббота, 20 апреля
Животный мир, 30.08.2022 13:15

В Тамбове спасли ястреба-перепелятника со сломанным крылом

Молодой самке хищной птицы попытаются сохранить крыло в Центре охраны хищных птиц. 

25 августа в руки к специалистам мичуринского Центра охраны и развития соколиной охоты «Русский сокол» попала раненая самка ястреба-перепелятника. При осмотре молодой птицы оказалось, что самка получила двойной осколочный открытый перелом плечевой кости. К тому же, рана уже успела загноиться. Специалисты сообщают, что шансов сохранить крыло самке ястреба практически нет, но для этого, конечно же, сделают всё возможное. В дикую природу птица уже не вернётся, однако, сохранив крыло ястреб сможет прожить долгую жизнь в вольере. 

Так как эти небольшие манёвренные хищные птицы часто охотятся в черте населённых пунктов – их поджидают различные опасности в виде домов, проводов и других препятствий. В отличие от лесных массивов, где ястребам практически ничего не угрожает. Ведь это очевидно, что ястребы в полёте развивают удивительную скорость. По словам работников Центра охраны хищных птиц, молодая самка могла налететь на какое-то препятствие. 

Напомним, что в июле в Центр привезли канюка (сарыча), которого неравнодушные люди подобрали на автодороге. Вероятно, хищную птицу сбил автомобиль. Канюка осмотрели ветеринары, которые оказали птице первую помощь, а также сделали ему рентгенографию. Птица получила лёгкую черепно-мозговую травму и повреждение растущих маховых перьев. Такие травмы, к счастью, не могут стать препятствием к возвращению в естественную среду обитания, и после лечения канюк вернётся на волю.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/falconry_centre

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородспасениеживотный мирптицыястребкрылоЮлия Радченко
0
0