Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 14.09.2022 13:14

В Тамбовском драмтеатре хотят поменять крышу и отремонтировать фасад

Театралы давно жаловались, что штукатурка с фасада буквально сыпется постоянно.

Специалисты регионального управления по охране памятников провели обследование состояния здания тамбовского драмтеатра. Об этом на своей странице в соцсети рассказала руководитель управления Наталия Юрина.

По её словам, выяснилось, что памятник истории и архитектуры требует ремонта.



«Необходимо отремонтировать кровлю театра, капитально отремонтировать фасад, устроить систему водоотведения из-за отсутствия которой здание разрушается. А кроме того – заменить окна», - рассказала она.

Кстати, проект капитального ремонта фасада был разработан еще в 2000-е годы, однако с тех пор к ремонту никто не приступил. А до этого – в конце 90-х годов помещения театра ремонтировала печально известная фирма «Звезда-2». Четыре года с 1996 по 2000 театр был закрыт на ремонт. Его там знатно «подшамоянили».



С тех пор масштабных ремонтных работ в здании театра не проводили, ограничиваясь необходимым и иногда практически аварийным ремонтом, о чем «Блокноту Тамбов» рассказал замдиректора театра Алексей Нешко.



Напомним, здание драмтеатра было построено в 1897 году по проекту знаменитого тамбовского архитектора Феофила Свирчевского для нужд тамбовского дворянского собрания. 

Оно представляет собой сложный многофункциональный объем, состоящий из 3-х основных корпусов. В плане напоминает силуэт летящей пчелы — символа Тамбова. Двумя главными фасадами выходит на центральную площадь города. 

«Стены здания богато декорированы. Своеобразно выполнен парапет лицевых фасадов, украшенный гербами всех уездных городов губернии. Здание является памятником ранней эклектики с элементами ренессанса и модерна», - отмечается на сайте театра.



Здесь же впервые в городе опробовали и изобретение Люмьера – аппарат движущейся фотографии или, иначе говоря, синематограф. А в 1912 году в дворянском собрании открылся и постоянный кинотеатр под названием «Колизей».

Однако, как сообщается на сайте театра, в 1917 году все изменилось окончательно. Перед роскошным зданием Дворянского собрания начали проводить митинги члены общества «Долой стыд». Митингующие прохаживались перед зданием в чем мать родила. Из одежды на мужчинах были только цилиндры, а на женщинах - только шляпки.

После Февральской революции 1917 года здание перешло к городским властям. Здесь размещались штаб Красной Гвардии, Губком большевиков. С октября 1918 года здание передали под Рабочий дворец. Здесь проходили общественно-политические мероприятия, размещались губкомы РКП(б) И РКСМ, редакция «Известия Тамбовского губ. Совета». В 1919 года с балкона здания перед жителями Тамбова выступал председатель ЦИК Михаил Калинин.

В 1921 году после приезда в Тамбов Луначарского Рабочий дворец решено было передать театру, который стал носить его имя. В 1938 году в здании случился пожар. А в 1941 году в театр попала бомба, разрушив лишь часть здания. В 1973 году театр был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтеатрзданиеДрамтеатрремонткрышаштукатуркакультураВиктор Семёнов
0
0