Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.07.2023 14:12

В Тамбовской области двое гастарбайтеров из Индии госпитализированы с холероподобной инфекцией

Первый пациент попал в больницу ещё 17 июля, а 20 июля был госпитализирован и второй.

В Тамбовской области очередное ЧП. На этот раз оно связано с опасным инфекционным заболеванием, которое привезли к нам два гражданина Индии, работающие на одном из тамбовских предприятий. 

Вчера, 20 июля в больницу попал один из заболевших, 23-летний Алам Н. Он прилетел вместе с Мохаммадом на одном самолете и мог заразиться от него именно во время полёта. У обоих мужчин мазок на холерный вибрион дал положительные результаты. Сейчас анализы берут у всех пассажиров самолёта.

Интересно, что большая часть пассажиров авиарейса работают на одном из тамбовских предприятий. У четверых из сотрудников были выявлены отрицательные мазки, но наблюдаются симптомы заболевания. Их также изолировали в больнице.

Напомним, холера – острое инфекционное заболевание, вызываемое холерными вибрионами и характеризующееся в типичных случаях явлениями диареи и рвоты, быстро приводящих к обезвоживанию. Без лечения эта болезнь способна привести к летальному исходу. Вибрион переносится в основном с водой и испражнениями. 

Холерные эпидемии бывали в Тамбовской губернии в 19 веке. Одну из них в 1830 году описал тамбовский краевед Иван Дубасов. Началась она в Борисоглебском уезде в сентябре, а в ноябре была уже в Тамбове. Тогда всю губернию охватила настоящая паника, и в итоге случились так называемые холерные бунты -  стихийные массовые выступления горожан. Историки отмечают, что вызваны они были жёсткими мерами борьбы правительства с эпидемией. Тогда был введён карантинный режим, больных насильственно помещали в специальные холерные бараки и так далее.

Краевед Марина Климкова пишет, что эпидемии холеры случались на Тамбовщине в 1848–1849, 1855 и 1871 годах. 

«Наиболее страшным для жителей Тамбова стал последний год, когда болезнь началась весной, а летом свирепствовала в полную силу. Заболевание у человека возникало неожиданно и развивалось так бурно, что смерть наступала через восемь, пять и даже два часа, унося в городе с 35-тысячным населением по 180 жизней в сутки», - рассказывает она.

Сейчас в рамках профилактики опасной инфекции Минздрав Тамбовской области рекомендует строго соблюдать правила личной гигиены - мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета. Купаться следует только в разрешенных местах, а при купании в водоемах избегать попадания воды в полость рта. Надо употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченую воду, напитки в промышленной упаковке). Важно не покупать продукты в местах несанкционированной торговли. А при первых признаках острых кишечных инфекций следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Алексей Бучнев

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионРассказовомигрантыИндияхолераздоровьеболезньновости Тамбовской областиВиктор Семёнов
0
0