Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.04.2023 17:17

В Тамбовской области фельдшера поликлиники на вызове покусала собака пациентки

Домашнее животное сорвалось с цепи и бросилось на медработника.

В Тамбовском районном суде на днях рассмотрели иск фельдшера городской поликлиники о взыскании убытков и компенсации вреда, полученных из-за укуса собаки. 

Дело было так: в одну из смен фельдшер приехала к хозяйке собаки для оказания медицинской помощи. Завидев во дворе чужака, домашний пёс по кличке «Джек» сорвался с цепи и бросился на медработника. Животное прокусило джинсы и сапоги женщины, достало зубами до плоти — в больнице зафиксировали укушенную рану. 

Медработнице пришлось проходить лечение, а ещё джинсы и сапоги пошли на выброс, так что она затребовала с хозяйки пса почти 6200 рублей за испорченную одежду, 1761 рубль за расходы на лекарства, а ещё из-за временной нетрудоспособности она потеряла заработок (7641 рубль). Помимо этого, фельдшер хотела взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей с пациентки.

Хозяйка собаки в суде лишь признала, что это её пёс, но не собиралась возмещать ущерб, а сумму компенсации морального вреда посчитала завышенной. В принципе, судья посчитал также: он признал хозяйку собаки виновной, но присудил ей выплатить пострадавшему фельдшеру компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, заработок, который медработник не получила, пока находилась на больничном, а также расходы на лечение и судебные издержки. 

А новые сапоги взамен испорченных, как и новые брюки, медработнику теперь придётся покупать за свои средства. 

— В части взыскания с ответчика расходов на приобретение одежды и обуви, судом было отказано, так как не была доказана необходимость несения этих расходов, — пояснили в объединённой пресс-службе судебной системы региона.

А в Знаменском районе собака супружеской пары так покусала соседку, что последней даже пришлось делать операцию в областном центре. Владельцы пса даже не извинились, а иск признали лишь частично. Судья присудил им выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей в пользу пострадавшей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородмедработникнападениесобакаживотныехозяйкапроисшествиеЮлия Радченко
0
0