Тамбов Вторник, 23 апреля
Экономика, 22.07.2020 17:55

В Тамбовской области может появиться новый налог

Новшество (пока ещё в виде законопроекта) называется «Налог на профессиональный доход».

Документ уже получил поддержку депутатов Тамбовской областной Думы. Но окончательное решение по нему будет принято 24 июля. Что-то подсказывает, что региональная налоговая база пополнится ещё одной позицией.

Специалисты поясняют, что новый налоговый режим рассчитан и на физических лиц, и индивидуальных предпринимателей, если они не имеют работодателя и наёмных работников. То есть оказывают услуги или создают товар без участия третьих лиц. При этом доход превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Плюс новой системы (куда же без плюсов!?)– не нужно сдавать отчётность в налоговую инспекцию и пользоваться контрольно-кассовым аппаратом, также идёт освобождение от уплаты страховых взносов.

Чтобы «включить» льготный налоговый режим и платить по ставке 4% (в отношении доходов, полученных от физических лиц) и 6% (в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей), необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог». Идти переоформляться в налоговую не нужно. Хотя, чтобы ничего не упустить, лучше всё-таки побывать на приёме у специалистов и спать потом спокойно.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьналогновшестводеньгирегионновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0