Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2022 13:50

В центре Тамбова начнётся застройка одного из кварталов

Предполагается строительство четырёхэтажных домов рядом с музеем-избушкой Луки.

Областное управление архитектуры и градостроительства утвердило документацию по планировке и межеванию квартала старой части Тамбова в границах улиц архиепископа Луки (Комсомольской), Набережной, Ленинградской и Советской. Соответствующий приказ подписал и.о. начальника управления Александр Филатов.

Напомним, ранее прошли общественные обсуждения этих документов на портале Госуслуг. Сейчас в квартале и рядом с ним расположены несколько объектов культурного наследия – музей архиепископа Луки, который в квартал, планируемый под застройку, не входит. А, кроме того – здания духовной семинарии (ТГТУ и управления архитектуры), а ещё – ресторан «Дебют».

Застройщик – ООО «Тамбовпромстройинвест» предполагает строительство в квартале двух четырёхэтажных домов секционного типа. Хотя в утверждённых документах зона застройки определена как зона Ж4, предполагающая сроительство многоэтажек от 6 этажей и выше.



При этом будет снесён единственный оставшийся на чётной стороне более-менее приличный старинный каменный двухэтажный дом, расселённый по программе «ветхого и аварийного жилья».

После окончания строительства одноэтажная избушка-музей архиепископа Луки может быть практически «задавлен» возвышающимися вокруг многоэтажками.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов", protambov.ru

Виктор Семёнов




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородзастройкакварталзданиядомаВиктор Семёнов
0
0