Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2018 11:10

«Великая честь и награда - служить таким людям!» Губернатор поздравил тамбовчан с юбилеем области

Сегодня, 27 сентября Тамбовская область отмечает 81-ю годовщину своего образования.

Череда  торжественных мероприятий пройдет сегодня во всех городах и районах  области. Центральное событие в 10.00 началось в главном зале большом зале  областной администрации. Здесь собрались почетные граждане области, ветераны, представители всех городов и районов.

Обращаясь к присутствующим в зале, а также ко всем жителям области губернатор Александр Никитин отметил, что Тамбовщина – самобытный и не похожий ни на какой иной регион.

Она наполнена  сладким ароматом хлебных полей, напоена десятками рек, озёр, водохранилищ, здесь  живут замечательные люди, готовые в трудный час грудью встать на защиту отчего крова, а в мирное время - работать не жалея сил во благо любимой Родины!

- Великая честь и награда - служить таким людям! подчеркнул губернатор.

Отдельно Александр Никитин остановился на достижениях, с которыми регион подошел к своему 81-летию

Он отметил  весомый прирост продукции сельского хозяйства; реализованные проекты мегауровня в птицеводстве и свиноводстве, реализацию самого крупного в России тепличного  комплекса  площадью 100 гектаров, динамику созданного совместно с французами крупнейшего  в стране логистического Центра распределения мяса "Ашан Россия", о чём президент Франции и руководители международной компании "Ашан" на недавнем Санкт-Петербургском экономическом форуме рассказал в присутствии Президента России Владимира Путина.

Глава региона остановился и на существенном прорыве, достигнутом в промышленном производстве, особенно в секторе ОПК. А именно об объединении четырёх крупнейших заводов области в единое научно-производственное объединение "Контур", серьёзных инвестициях, открытии новых рабочих мест. С помощью руководства РЖД обеспечены стабильность и потенциал развития двух старейших предприятий железнодорожной отрасли - тамбовскому вагоноремонтному и мичуринскому локомотиворемонтному заводам - теперь уверенно наращивающим свои объёмы, похвально расширяющим число рабочих мест.

Есть перспективы у трёх промышленных китов - "Пигмента", "Комсомольца" и "Прогресса".

Однако, Александр Никитин подчеркнул, что  не экономикой единой, живёт более чем миллионная Тамбовская область.

 -  Как заметил один острослов, "Уровень экономического развития территории измеряется отношением стоимости автомобиля к стоимости стрижки волос. Чем ближе эти величины, тем развитее регион!" Так вот, о "стрижке волос", то есть, о тех благодатных переменах , которым мы с вами стали и свидетелями , и участниками. Получил статус территории опережающего развития город Котовск. Большой международный интерес приобретает проект "Мичуринская долина". Открыла двери самая современная школа России "Сколково - Тамбов", вошли в строй действующих перинатальный и геронтологический Центры. А как нам благодарны жители Тамбова и многих иных территорий области за современное благоустройство дворов по проекту "Формирование комфортной городской среды", который высоко оценил не раз побывавший у нас Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин! Сколько радости людям доставляют новые парки, скверы, стадионы, манежи, обновлённые объекты событийного и гастрономического туризма! Какое оживление царит во время проведения народных праздников, фольклорных фестивалей, старинных гуляний, ярмарок и других массовых развлечений, собирающих тысячи благодарных горожан и сельчан! Какие прекрасные народные таланты выявляют эти праздники! И мы искренне благодарны жителям области, депутатам всех уровней, профсоюзным активистам, членам областной Общественной палаты, волонтёрам, средствам массовой информации за их инициативу, дельные советы, предложения, направленные во благо родной Тамбовщины, - сказал губеранатор с трибуны большого зала администрации.

 Работы и дальше будет много, но как отметил глава региона:

 -  Тамбовщина, с её замечательными людьми, прекрасными профессионалами, мастерами, действительно, может сегодня сделать больше чем вчера, а завтра больше, чем сегодня!Пусть же достигнутые успехи и победы рождают новые успехи и новые победы! Пусть никогда не тускнеет символ исконного трудолюбия тружеников Тамбовщины - работящий пчелиный улей! Поздравляю дорогих земляков всех возрастов, профессий и конфессий с 81-й годовщиной лучшей на всём белом свете Тамбовской области ! Мира, тепла и благополучия вам, вашим родным и близким, каждому вашему дому! Будьте счастливы, друзья»!

В рамках церемонии состоялось награждение жителей региона, внесших большой вклад в развитие Тамбовщины государственными наградами и областными премиями. Среди них начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина, глава Котовска Алексей Плахотников, учитель физкультуры из Бондарей Юрий Агапонов, артист театр Александр Березин и многие другие.

Фото группа "За Никитина"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
регионпраздникгубернаторновостиновости Тамбовской областинаграды
0
0