Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Животный мир, 19.04.2023 11:35

Власти Жердевского района компенсируют моральный вред укушенному собакой ребёнку

Мать малышки обратилась с жалобой в прокуратуру на бездействие властей по отлову бездомных животных.

По решению суда администрация Жердевского района теперь должна выплатить компенсацию морального вреда местной жительнице в размере 30 тысяч рублей. Иск подавал прокурор.

Во время прогулки во дворе многоэтажки на улице Заводской в Жердевке на ребёнка напала бродячая собака. Пёс укусил девочку так, что ей потребовалась медицинская помощь. Инцидент произошёл в августе прошлого года. После этого случая мать девочки обратилась в прокуратуру за восстановлением справедливости.

— В нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией района обязанность по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев надлежащим образом не исполнялась, что привело к причинению телесных повреждений и морального вреда ребенку, — считают в прокуратуре.

В конце прошлого года в правительстве Тамбовской области распределили средства между городами и районами, которые потратятся на организацию мероприятий по отлову безнадзорных животных. Общая сумма субвенций, запланированных сразу на три года (с 2022 по 2024) составила 82 миллиона рублей.

Жердевский район получает на данные мероприятия 682,4 тысячи в год. В 2022 году контракт стоимостью 682 тысячи 355 рублей на отлов бездомных животных был заключен с ИП Манукян А.Г. В этом году мучкапский предприниматель тоже выиграл электронные торги, предложив цену 572 тысячи 100 рублей.

Добавим, что случаи нападения агрессивных бродячих собак в регионе случаются. Прокуратура занимается исками для получения компенсации в пользу пострадавших от нападений собак. Напомним, что в Мичуринске 11-летний мальчик гулял по улице в своём селе — на него напал бездомный пёс и укусил. Прокурор планирует взыскать не менее 20 тысяч в пользу родителей ребёнка.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ru.freepik.com

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЖердевский районадминистрациявозмещениекомпенсацияукус собакиЮлия Радченко
0
0