Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 28.02.2023 10:26

Водителю автобуса, высадившего подростка в Мичуринске, грозит штраф

Девочка не смогла оплатить проезд банковской картой. 

В прокуратуру города Мичуринска обратилась мать восьмиклассницы с жалобой на действия водителя общественного транспорта: шофёр высадил девочку из автобуса, хотя по закону это делать запрещено. 

Выяснилось, что случай имел место быть в январе текущего года. Школьница села на общественный транспорт, чтобы добраться до своего «храма науки». Когда она передала водителю карту для оплаты, последний заявил, что она находится в так называемом «стоп-листе». Девочка спросила, как ей быть в такой ситуации, на что водитель попросту указал ей на дверь, не удосужившись поинтересоваться возрастом юной особы или наличием взрослых сопровождающих. 

Понятное дело, что на основании Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, тех, кто не заплатил за проезд, должны высадить на ближайшей остановке. Однако, на детей до 16 лет такое правило не распространяется, а даже наказывается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Теперь водителю светит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, что подобная ситуация произошла в Тамбовском районе в сентябре позапрошлого года. Только там 14-летней девочке повезло меньше – её водитель автобуса высадил прямо посреди плохо освещённой трассы. Мать подростка добилась справедливости, обратившись к Уполномоченному по правам человека в регионе. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскводительавтобусштраф. высадилподростокморозЮлия Радченко
0
0