Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2018 16:11

Волонтёры-медики ЦФО собрались на окружной форум

В областном центре, сегодня, 19 октября, стартовал окружной форум волонтёров-медиков ЦФО.

Его открытие прошло в администрации области. 120 волонтёров в течение нескольких дней примут участие в работе лектория, медицинского квиза, мастер-классах, тренингах.

Приветственный адрес от главы региона Александра Никитина на открытии форума зачитала вице-губернатор Наталья Астафьева:

«Опыт волонтёрства на Тамбовщине убеждает, что добровольцы - хорошие проводники гражданских и социально нравственных идей, важный фактор формирования современного общества в России. Желаю участникам форума творческих успехов, атмосферы взаимопонимания, взаимоподдержки и радости общения».

Для активистов ЦФО организована обширная образовательная программа по разным направлениям медицинского волонтёрства.

Добровольцам дадут уроки ораторского мастерства, расскажут, как избежать психоэмоционального выгорания в общественной деятельности, проведут обучение по созданию сети деловых контактов. В программе также заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ.

На форуме выступила и главный врач ГКБ им. Арх. Луки города Тамбова Марина Македонская, она отметила, что волонтёры очень нужны в больницах.

44299796_450049758855351_3416683772874063872_n.jpg

- Мы пришли к явному пониманию того, что нам нужны волонтёры. Ребята помогают оформлять документы. Практически полностью на плечи добровольцев легла наша новая практика – прогулка пациента с врачом. Добровольцы пропагандируют в больнице идеи здорового образа жизни, причем пациенты их слушают и действительно становятся приверженцами ЗОЖ, и от этого улучшались показатели их здоровья. А главное, у людей растет доверие к медработникам. В результате сотрудничества с волонтерами-медиками мы получили экономию времени наших специалистов, а ребята – новые навыки, опыт лучших врачей и практику общения с пациентами. Волонтёрство – это прививка от равнодушия и черствости. Мы очень рады такому сотрудничеству и ждем теперь ребят к себе на работу, - подчеркнула Марина Македонская.

Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО продлится до 21 октября. Организатором форума выступили движение «Волонтёры-медики» совместно с администрацией Тамбовской области и Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина.

Фото Группа "Волотнёры-медики"

 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
волотнерыдобровольцыдобровольчествомедикифорумЦФОновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0