Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2018 18:26

Все больше детей с экстремально низкой массой тела удается спасти врачам перинатального центра имени Марфы Тамбовской

Открытие в 2018 году в областном центре перинатального центра позволило улучшить качество оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.

На его базе центра сосредоточены новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии.

Сейчас сюда направляют всех беременных женщин, у которых специалисты выявляют риск развития осложнений. Кроме того, в перинатальном центре оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденным.

Как результат, дети, появившиеся на свет слишком рано, получили дополнительные шансы на выживание. Если в прошлом году этот показатель составлял 76 процентов, то в 2018 - уже 85 процентов.

- Медицинские специалисты борются за каждую жизнь, используя все имеющиеся возможности. Медицина не стоит на месте, ее новейшие достижения быстро становятся доступными для жителей Тамбовской области. Нам удалось еще более снизить показатели младенческой смертности, которые и так в нашем регионе были на беспрецедентно низком уровне. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель младенческой смертности снизился на 5 процентов, - отметили в областном управлении здравоохранения. 

Рассчитан перинатальный центр на 150 коек. Строительство велось почти 4 года на средства федерального бюджета, которые были выделены указом президента России.

Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых около 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области.

Фото пресс-служба областной администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
младенцыдетиздоровьеновости Тамбовской областиперинатальный центрновости Тамбова
0
0