Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2020 10:40

За неделю в Тамбовской области число заболевших ОРВИ увеличилось на 120%

Больше половины заболевших - дети.

Роспотребнадзор сообщил, что за прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ в нашей области увеличилось более, чем в 2 раза. Только за неделю острой респираторной вирусной инфекции заболели 5796 жителей региона.

- Показатель заболеваемости ОРВИ составил 55,7 на 10 тысяч населения, что на 15,48% выше порогового уровня. За истекшую неделю на территории области случаев гриппа не зарегистрировано, - сообщили в Роспотребнадзоре по Тамбовской области.

Среди обратившихся за медицинской помощью большинство составляют дети – 63,6%. И оно понятно, ведь начался новый учебный год, дети попали в школьные коллективы. Напомним, из-за большого количества заболевших несколько классов в тамбовских школах перешли на дистанционное обучение.

Высокие уровни заболеваемости отмечены в Умётском районе, Уварове, Кирсанове, Рассказове, Моршанске, Сосновском и Кирсановском районах. Больше половины заболевших - жители областного центра.

Специалисты призывают жителей области сделать прививку от гриппа, так как, по их словам, иммунизация является единственным научно-обоснованным методом защиты населения от заражения.

Прививка делается ежегодно, только в предэпидемический период, так как для формирования поствакцинального иммунитета необходимо не менее 10 дней. На настоящий момент уже привито более 19 тысяч жителей области.

Фото: avrorra.com

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионзаболеваниеОРВИдетиздоровьеАрина Ларина
0
0