Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 30.11.2017 12:49

За сохранность объектов культуры в регионе теперь смотрят «четыре глаза» Культпатруля

На очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в администрации Тамбовской области говорили о снижении коррупционных рисков в области охраны объектов культурного наследия. 

Об этом рассказала заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Чемерчева. 

Проблема в том, что ни штраф, ни тюремные сроки и уголовное преследование для виновных в повреждении объектов культурного наследия не вернет утраченное, а, значит, госконтроль в этой сфере должен усиливаться, убеждена Ирина Чемерчева. 

Один из антикоррупционных факторов - запрет на выход госинспектора на контрольные мероприятия одному. 

Говоря об этой мере организационного характера, так называемом, принципе «четырех глаз», когда контроль следует осуществлять двум лицам, Ирина Петровна отметила трудноисполнимость принципа в связи с маленькой штатной численностью управления. 

- Надо объективно понимать, что эта мера профилактики для нас очень трудно исполнима: при штатной численности управления в девять человек - всего три служащих уполномочены на проведение контрольно-надзорных мероприятий федерального и регионального надзора. В Тамбовской области около полутора тысяч памятников, рассредоточенных по всей области, при этом из них около 900 объектов – археологические памятники в городах и районах области. В год контрольно-надзорные мероприятия должны быть проведены в отношении не менее чем трехсот объектов. В случае потребности выхода на объект сразу двух сотрудников становится нереальным исполнение контрольно-надзорных полномочий в полном объёме , - пояснила Ирина Чемерчева. 

Решить проблему позволит привлечение к этой работе общественников. 

Ирина Чемерчева рассказала о новом проекте «Культпатруль», который реализуется совместно с АНО «Центр молодежного туризма». В настоящий момент в управлении приступают к обучению будущих «общественных инспекторов». 

Также в управлении по госохране памятников разработана карта коррупционных рисков и мер по их минимизации. В декабре будет подписан приказ о формировании рабочей группы с участием внешних экспертов по проведению оценки коррупционных рисков.

Фото администрации Тамбовской области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
культурапамятник историипамятник истории и культурыкомиссиякоррупцияантикоррупционные мерыновости Тамбовской области
0
0