Тамбов Пятница, 29 марта
Политика, 28.02.2019 19:03

Заместитель председателя гордумы Марина Подгорнова предложила Сергею Кузнецову отправиться в отставку

Скандал в благородном семействе.

Именно так можно сказать об итогах очередного, 53-го заседания Тамбовской городской Думы, состоявшегося 27 февраля. 

Одним из его вопросов стало рассмотрение итогов проверки, проведенной контрольно-счетной палатой в нескольких муниципальных учреждениях. 

Вот именно итоги этой проверки и вызвали, мягко говоря, активное обсуждение. 

Председатель КСП города Александр Лапкин рассказал, что проверены были девять учреждений культуры. В трёх из них - Тамбовском молодёжном театре, Дирекции парка культуры и отдыха и Доме молодёжи были обнаружены нарушения, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности. 

Что касается замечаний КСП к молодёжному театру, то они касались отдельных нарушении в учёте имущества и заключении договоров на проведение совместной деятельности на базе театра и настолько незначительны, что мировой суд постановил: административное наказание выноситься не должно в связи с малозначительностью. 

В двух других учреждениях претензии КСП более серьезны. 

Итоги проверки показали, например, что в работе Дома молодежи неэффективно расходовались бюджетные средства. 
К числу нарушений здесь отнесли строительство теннисного корта за 1,7 млн рублей и спортплощадки за 2 млн 235 тыс рублей, которые не используется; покупку компьютера Apple iMac 27 за 200 тысяч рублей, который был установлен в кабинете директора; ряд нарушений выявлен и в системе оплаты труда учреждения...

Правда, нужно отметить, что большая часть озвученных нарушений в Доме молодежи относятся к периоду еще 2015-2017 годов, когда и учреждением, и администрацией города руководили совсем другие люди. 

 Но, как бы там ни было, а с директором учреждения контракт уже расторгнут. Он, правда, с этим не согласен. 
 
Что касается "Дирекции парка культуры и отдыха", то здесь были найдены отклонении от бюджета на 2017 год. А именно бюджетные деньги в сумме 444 тысяч рублей были незапланированно направлены на ремонт кровли лектория. 
 
Отвечая на эти замечания, председатель комитета культуры администрации города Тамбова Виктор Фёдоров отметил, что недостаточный объем выделяемых бюджетных средств на содержание зданий учреждений культуры привел к тому, что они находятся в предаварийном состоянии. 

42667483_2212690365471288_546423838389305344_n.jpg
 
- То же самое произошло в "Дирекции парка культуры и отдыха". По весне при таянии снегов мы получили аварийную ситуацию с весьма серьёзным объектом - лекторием, где проведена высоковольтная линия, питающая несколько учреждений в городе. Руководство Дирекции приняло решение о срочной переброске денег на его ремонт. Это не потому, что мы вольно обращаемся с бюджетными деньгами, а в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, - подчеркнул Виктор Фёдоров. 
 
Лариса Булгакова, депутат городской думы, которая, кстати, руководила парком культуры и отдыха в 2017 году, также подтвердила направленность расходования этих средств. 

42629558_306500563273984_5594371894347300864_n.jpg
 
- Часть денег отправили в бюджет, а часть – на ремонт, когда перекладывали электролинии. Средства ушли на ремонт муниципальной собственности. Эти средства, пошли на ремонт муниципального имущества, которое само угрожало жизни других людей, - заявила Лариса Булгакова. 
 
Она же предложила проводить подобные проверки в учреждениях при каждой смене руководства. 
 
- Чтобы не возникало ситуаций, при которых новый директор будет отвечать за ошибки предыдущего. Возможно, стоит закрепить это правило в нормативно-правовой базе, - отметила она. 
 
На заседании заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова в «пух и прах» раскритиковала работу администрации города и обвинила представителей городской администрации, курирующих деятельность названных учреждений, в коррупции, недостаточном контроле и неумении работать. 

52733499_2427830640584919_6161888497515888640_n.jpg

- Вы говорили сейчас вокруг да около, - обратилась Подгорнова к заместителю главы администрации Сергею Кузнецову, курирующему деятельность учреждений культуры, - Творится безобразие, которое накладывает обременения на бюджет города, когда он то и дело субсидируется регионом или государством по различным программам. Я сейчас беру на себя ответственность, я ничего не боюсь: ни писем, ни статей. Мы сейчас вскрыли коррупцию чистой воды. Это мое личное громкое мнение, но Сергею Владимировичу надо пересмотреть свою работу и деятельность или написать заявление и уйти с этой должности, чтобы у нас не было коррупции, - заявила зампредседателя в адрес Сергея Кузнецова. 

kuznecov.jpg

В ответ на эту эскападу Сергей Кузнецов отметил, что городской администрацией города были инициированы проверки этих учреждений, контрольный комитет выявил нарушения и принял меры, в том числе направил документы в правоохранительные органы, выявленные нарушения устранены или ведется работа по их устранению.

Фото из свободных источников


Новости на Блoкнoт-Тамбов
заседаниепроверкакоррупция
0
0