Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 30.04.2019 18:34

Здоровье в приоритете

Основные показатели здоровья и уровень заболеваемости населения Тамбова за 2018 год обсудили на заседании городского межведомственного совета.

На 1 января текущего года численность населения областного центра увеличилась на 3 тысячи и составила 293,7 тысяч человек. Показатель рождаемости в 2018-м  был на 12,8 процента выше, чем средний уровень по области. Смертность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2,3 процента. Этот показатель является самым низким среди всех муниципальных образований области. 

По данным областного управления здравоохранения, основными причинами смерти населения в Тамбове являются болезни системы кровообращения - 39 процентов, новообразования -14 процентов, заболевания нервной системы -13,7 процента, заболевания системы пищеварения - 4 процента, старость - 12 процентов.

В структуре смертности от внешних причин 13 процентов занимают дорожно-транспортные происшествия.

Смертность трудоспособного населения Тамбова ежегодно уменьшается и соответствует среднероссийским показателям. Однако анализ говорит о том, что необходимо дальнейшее проведения мероприятий, которые направлены на профилактику болезней сердечно-сосудистой системы и раннюю диагностику  онкозаболеваний.

В целом основные показатели по заболеваемости населения Тамбова снижаются: в сравнении с 2013 годом общая заболеваемость уменьшилась на 12 процентов, первичная заболеваемость туберкулезом - почти на 40 процентов, алкоголизмом - на 60 процентов. 

Участники заседания отметили, что для горожан в 2018 году проводилась активная информационно-разъяснительная работа. Ее основное направление -  профилактика злокачественных новообразований и важность своевременного обращения в лечебные учреждения. В свою очередь для медицинских работников первичного звена на означенные темы  были организованы конференции, обучающие семинары, лекции, тренинги, круглые столы. 

Как отмечают специалисты, большая роль в проведении эффективной профилактики принадлежит муниципалитетам. На местном уровне и в дальнейшем планируется проводить широкое информирование населения о признаках острой сосудистой катастрофы, о правилах оказания первой медицинской помощи, о факторах риска развития болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. 

Информация подготовлена по данным сайта администрации Тамбова.

Фото allnevadainsurance.com



Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьеврачиновости Тамбовской области
0
0