Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.03.2022 16:40

Жители центра Тамбова считают, что из-за строительства многоэтажки разрушаются дома

Тамбовчане жалуются на стройку, застройщик – на объективные трудности.

В Тамбове жители частного сектора в районе перекрёстка улицы Мичуринской и Рабочей жалуются на то, что, по их мнению, дома разрушаются от строительства 16-этажного жилого дома в непосредственной близости.



В центре Тамбова продолжается строительство многоэтажного жилого комплекса на улице Мичуринской, в границах улицы Рабочей и Пензенской. Первый дом №19 сдан в эксплуатацию в августе прошлого года. Потом долго обсуждали его необычную синюю подсветку, которую видно из разных концов Тамбова. 

Постановление администрации Тамбова о развитии квартала в границах улиц Рабочая, Мичуринская, Пензенская, Карла Маркса подписано в мае 2012 года тогдашним сити-менеджером Александром Бобровым. Документ предусматривает снос практически всех жилых домов на этой территории. А это, как правило, одноэтажные частные дома, построенные в период от середины 19 века до 50-х годов 20 века. После постройки первой «свечки» в прошлом году уже реализуемый проект строительства многоэтажного жилого комплекса вынесли на общественное обсуждение.



На общественных слушаниях, которые из-за ковида прошли в онлайн-формате, жители одобрили этот проект. И надеялись на скорое расселение. А вот с началом строительства второго 16-этажного дома некоторые заметили серьёзные проблемы.

«Когда строили первый дом, мы особо этого не замечали, – рассказывает житель улицы Рабочей Артём Рагимов. – Но потом выяснилось, что уже тогда у нас стены «поплыли», что было не очень заметно под обоями. А когда стали вбивать сваи для второго дома у нас начала сыпаться штукатурка, появились трещины в стенах и дома практически начали разрушаться».

Рагимов рассказывает, что когда летом на стройке ставили сваи, это почувствовали и жители близлежащих домов: «Стены шатались, всё валилось в квартирах, у соседей штукатурка сыпалась на голову, пошли трещины и видимые разрушения».



Испугавшись за состояние дома, Артём начал жаловаться в самые разные органы власти, в городскую администрацию, в политические партии, администрацию президента. Просил ускорить процесс расселения.

«Наверное, у застройщика нашлись бы какие-то средства, чтобы расселить пять старых домов, об этом мы просили», – рассказывает Артём. 

В администрации Тамбова, по его словам, пообещали пойти навстречу жителям и переговорить с застройщиком – ООО «Специализированный застройщик «Сервис». Однако, о результатах переговоров жильцам не сообщили. 

Местные жители уверены, что спасти от возможной беды их может только расселение. И они готовы к такому решению проблемы, а вот застройщик или городские власти – не готовы.



«Блокнот Тамбов» обратился за разъяснениями к руководству строительной компании. И выяснилось следующее. Во-первых, сваи никто не вбивал. Их с помощью специального пресса вдавливали или «погружали» в землю. При этом, по словам руководителя фирмы Сергея Пяткина, никаких динамических нагрузок на соседние дома быть не должно. Да и сами многоэтажки на сваях не дают серьёзных подвижек грунта, так как нагрузка ложится на эти сваи и распределяется глубоко в земле. При этом доводы Рагимова он назвал необоснованными, а доказательства – сомнительными.

«Мы застраиваем квартал современными домами, при этом всё делаем за свой счёт, расселяя даже муниципальное жилье. За свой счёт строим инженерные коммуникации. У нас просто нет возможности сразу расселить весь квартал», – сказал он.

На эти цели застройщику требовалось около 500 миллионов рублей. Поэтому расселять жильцов пришлось поэтапно. Застройщик полагает, что некоторые жильцы решили воспользоваться ситуацией с наибольшей для себя выгодой. С этим и связаны многочисленные жалобы, которые строителям «житья не дают».

Вместе с тем, строительство, очевидно, доставляет неудобство местным жителям. 

А ветхие дома, видимо, страдают и от тяжёлой строительной техники, которая работает в непосредственной близости. И избежать этого невозможно. 



Так, жительница соседнего дома Марина Глазырина рассказала, что у неё «просел» угол дома, построенного ещё в начале прошлого века. У соседа осыпалась глина с потолка в погребе. Подтвердил жалобы жильцов и член уличкома Денис Алдашкин, живущий на другой стороне улицы Рабочей. По его словам, его сторона улицы от стройки особо не пострадала, а вот жителям домов непосредственно граничащих со стройплощадкой «досталось».

Надо сказать, что некоторые жители этих домов постоянно там не проживают, а другие давно уже рассчитывали на новые квартиры. Естественно, что всем им хочется получить новое жильё или денежные компенсации побыстрее. 

Как решить эту проблему, сейчас сказать сложно. Особенно в сложившихся на сегодня условиях. А у строителей, по словам Сергея Пяткина, есть обязательства и перед городом, и перед работниками и перед жильцами будущих домов.

Напомним, по плану строительства жилого комплекса на этой территории должны быть построены четыре 16-этажных жилых дома с трансформаторной подстанцией и помещениями общественного назначения. Также проектом предусмотрено строительство трёхуровневой подземной парковки на 245 машино-мест.

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородстроительствомногоэтажкаразрушениедомацентрВиктор Семёнов
0
1