Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 02.03.2022 12:17

Жительницу Сосновского района осудили за незаконное получение социальной выплаты

Чтобы получать выплату на третьего ребёнка, женщина скрыла доход супруга, который за 2 года составил больше 38 миллионов рублей. 

В Тамбовской области осудили жительницу Сосновского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в крупном размере при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений). 

Следствие установило, что тамбовчанка решила собрать пакет документов на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка. Такую выплату можно получить, если доход на душу семьи ниже среднемесячного дохода населения Тамбовской области. К слову, жительница Сосновского района в такой выплате вовсе и не нуждалась – её супруг за 2 года предпринимательской деятельности заработал больше 38 миллионов рублей, что она, конечно же, умышленно скрыла. 

Обмануть сотрудников центра социальных услуг у неё получилось – ей назначили выплату на ребёнка, которую она получала практически два года. Тамбовчанке удалось «нагреть» государство на 260 тысяч рублей. 

Сосновский районный суд признал женщину виновной и назначил 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ущерб ей пришлось возместить. 

Махинации с получением различных социальных выплат случаются. Обманывать пытаются не только нерадивые жители региона, но и сами должностные лица. В городе Рассказово начальница отдела по работе с населением отправила пакет документов от имени другой жительницы города на получение ежемесячной выплаты на ребёнка, куда внесла фиктивные сведения. Ей удалось «заработать» на обмане 200 тысяч рублей. 

Похожая история произошла в области и с другой сотрудницей социального учреждения. Начальница отдела Центра занятости населения внесла в список 8 безработных тамбовчан (включая себя), которые не имели проблем с работой. В результате хитрой схемы она присвоила себе 250 тысяч рублей. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионСосновский районпроисшествиесудсоциальная выплатаЮлия Радченко
0
0