Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 19.12.2018 16:15

К оранжевым жилетам «КОмЭка» добавились зеленые шапочки. Хроника нового митинга в Рассказовском сквере

Экипировка у митингующих работников мусороперерабатывающего комплекса «КОмЭк» и мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис», которые снова собрались в Рассказовском сквере, удалась «на славу»: к оранжевым жилетам добавились зеленые шапочки с помпонами,несистемная оппозиция и представители СМИ.

Изюминкой костюмированного шоу, которое пытались подать как «отчаянный крик народа», стал директор предприятия с громкоговорителем в руках.

SUX_0970.JPG

Ребята словно рвались на баррикады и выставляли требования и проблемы, которые больше недели назад было обещано разрешить! Но митингующие надеются, что главный человек страны о решении их проблем не в курсе, к нему и направлена данная акция.

Надо отметить, что сегодня, по сравнению с первым «утлым» протестным митингом, на котором с плакатами 19 декабря, народу привезли побольше. Говорил этот народ и в рупор, и под запись СМИ, правда, избранным.

SUX_0912.JPG

И здесь же возникнет вопрос: где была оппозиция до этого момента?! Мы обратились за комментариями, но с нами воинственные члены митинга разговаривать наотрез отказались.

И плакатов с лозунгами побольше. Подготовились.

Вот к плакатам и лозунгам присмотримся получше:

SUX_0961.JPG

«Мы хотим работать!»

Вопрос заслуживал бы пристального внимания, если бы, во-первых, не было обещания губернатора, данного при личной встрече с теми же людьми, кто сегодня стоит с плакатами. Глава региона сказал, что завод «КомЭк» будет работать! 

Не убедил?

Кроме того, коллеги «ТЭКО-Сервиса» - региональный оператор по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов АО «ТСК» сразу после возникновения разговоров о закрытии завода предложил трудоустроить всех, кто вдруг может остаться без работы.

Не подошло?

«Чем мы будем кормить наших детей?»

Честное слово, если возник вопрос: «чем я буду кормить детей?», а реальное решение проблемы не устраивает, и предлагающая работу рука упрямо отталкивается - это, по меньшей мере, странно.

SUX_0994.JPG

««КОмЭк» живи!» 

В обращении митингующих в очередной раз говорится о нежелании чиновников включать предприятие в территориальную схему. А что ж руководители предприятия не хотят услышать призывы чиновников, вплоть до губернатора, которые в один голос говорят: для включения в схему предоставьте документы. Но нет, гораздо интереснее, наверное, организовывать прогулки в жилетах и шапочках, а не проводить экспертизу.

«Мы первые в стране по экологии» - вещает Игорь Блюм. 

Игорь Хаимович, нескромно присваивать своему предприятию успехи всего региона в сфере чистоты природы. Особенно, если учесть, что полигоны «ТЭКО-Сервиса» горят с завидной регулярностью.

А зеленые шапки, одетые в знак объединения всех, кто за переработку отходов и против свалок, странно смотрятся на головах тех, кто дает добро на вывоз мусора на закрытые полигоны. «Блокнот Тамбова» писал о ситуации в зоне Елецкая Липецкой области, где «ТЭКО-Сервис» стал регоператором.

Никто не отрицает опыт работы и потенциал, который сложился в компании, но и самомнение о том, что именно они главные творцы чистоты природы и экологической безопасности в области, зашкаливает. Или вы, дорогие читатели, считаете, что такая коронация по заслугам? 

SUX_0944.JPG

"Тэко-сервис живи"

Изначально митинг был спланирован как акция,направленная на переработку утвержденной схемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами,о чём изначально велась речь работниками "КомЭк". Но при чем тогда здесь "Тэко-Сервис",которое не имеет отношения ни к заводу, ни к территориальной схеме?

Посещают неоднозначные мысли,отвечая на этот вопрос. 

В своем обращении участники митинга говорят о «своеволии и безответственных решениях отдельных чиновников», а сами проявляют колоссальное своеволие и гипербезответственные решения в отношении своих же работников. Занимаясь митингами и акциями, не решением организационных вопросов, которых все от них ждут.

Думают они о рабочих или не могут расстаться со статусом монополиста?

Ужасно трудно бывшему монополисту «ТЭКО-Сервис» признать появление на рынке сильных конкурентов! Невероятно сложно мусорному королю, в одиночестве царившему на рынке  услуг по вывозу твердых коммунальных отходов и диктовавшему свои правила потребителям, оглянуться и признать, что опыт и возможности есть не только у них. 

SUX_0990.JPG

«Мы напишем президенту!» - ораторствует директор завода Игорь Блюм. 

То есть, руководитель завода хочет сказать, что губернатор не выполняет своих обещаний? 

Громко, но по делу? Решать вам!

И главный вопрос к пришедшим на митинг: сколько? 

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
митингмусорвывоз ТКОТЭКО-сервисКОмЭкновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0